四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 地铁19号线不方便
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】地铁19号线不方便来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-03 08:56 已回复

地铁17号线和19号线拆分后不方便,19号线80%的乘客下车坐17号线,证明了原17号线优于现在的19号线,并且17号线衔接19号线不充分,19号线刚到九江北,17号线就开车了,严重浪费时间。换乘效率低下。





官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 11:13

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给成都地铁运营有限公司,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 18:02

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,根据成都市城市轨道交通线网规划,17号线金星站-机投桥站拆分为19号线一期工程(金星站-九江北站)和17号线一期工程(九江北站-机投桥站),并独立运行。
拆分后九江北站作为17号线、19号线的换乘站,可实现同台换乘。为了进一步优化换乘衔接,提升乘客的出行效率,我司已在高峰时段,根据客流的主要流向,尽可能匹配17号线、19号线列车到发间隔,减少乘客换乘候车时间。但由于两线的客流特点不同,列车间隔有所差异,难以保证各个时段每个方向的乘客均能够无缝衔接,由此给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解。
后续我司将进一步优化列车开行方案,尽可能协调线间换乘衔接,努力提升乘客的出行体验,感谢您对我们工作的监督和对成都轨道交通事业的支持。 
以上情况已于2023年12月6日9时48分,与您联系,做了解释说明。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377