今天申请改管,明明写的表前改管收费570元,为什还要加196的拆管费?难道不拆还叫表前改管吗?说表后不能超过2米软管,我家灶台到气表超2米了,你们铠装软管3米1250圆,超过市场价太多太多了!想起几天的天府新区降价销售的楼盘叫扰乱市场次序?燃气公司这又叫什么呢?超过2米你们也是用铠装软管啊?为什不能用户自己买铠装软管呢?还有就是明明走的厨房吊顶还非得跟我按暗管算?是不是厨房不吊顶就不是暗管了啊?挣钱已经很困难了,不要让民生变成“民声”
唐先生:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我公司高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,我公司12月2日接到您户燃气管道改造施工申请,工作人员12月3日如约上门踏勘。经踏勘,您户现场连接软管超2米,根据《燃气工程项目规范》(编号为:GB55009-2021)第6.1.8规定:燃具连接软管不应穿越墙体、门窗、顶棚和地面,长度不应大于2.0m且不应有接头,您户需进行户内燃气管道改造施工。根据您户装修需求,工作人员为您设计符合安全规范的2种施工方案:1、使用镀锌管裸露在外进行安装,软管不穿墙且长度在2米内,施工费用570元;2、使用国产单暗设金属暗设管道进行施工3米以内1250元,每增加一米110元。您现场表示需考虑施工方案,暂时取消施工。另,为保障安全用户,我公司无法对第三方管道进行安装施工。
以上情况已于2023年12月4日16:50与您联系,您表示清楚。