四川省 » 成都 » 崇州市 » 城区道路停车问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 建言】城区道路停车问题来源:问政四川 网友:zhoujunjiang  2023-12-02 21:46 已回复

新年临近,崇州市交通管理部门加大了城区道路占道停车的处罚力度,对维护城市交通秩序起到了非常大的作用。由于经济的发展,汽车保有量大大增加,城区停车难,停车贵(一个月几百元)的问题也日益凸显。恳请领导考虑在城区道路(比如南部新城区域,蜀南东路等)某些宽阔的道路增加免费临时车位,经过观察,即使留一排停车位也不至于影响交通通畅,也提现崇州市经济发展的成果惠及百姓民生。

官方回复

回复单位:崇州市公安局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 15:54

网友:
您好, 谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市公安局高度重视,立即责成相关部门进行处理,现将有关情况答复如下:
收到您反映的问题后,我局交警大队工作人员对城区道路停车场情况进行调查。对崇州市老城区由于老旧街道、老旧小区较多,均没有设置地下停车场和路外停车场,造成停车刚性需求大,为满足市民停车需求,在不妨碍通行的情况下对部分路段设置路边临时停车位。同时政府也根据需求和老城区实际,新增部分路外停车场(龙门南街停车场、石羊巷停车场、上南街停车场等)。
对与南部新城、蜀南东路等新建城区,政府的规划、住建等部门已根据需求,对新建小区、楼盘均设置了地下停车场、对整个南部新城的各个区域都设置了社会公共停车场(仁里公园停车场、高铁站停车场、体育公园停车场、蜀州公园停车场等),现各公共停车场均可以满足停车需求。对路边设置临时停车对非机动车的行驶存在较大干扰,影响道路通行安全,暂不在南部新城区域新增临时占道停车。停车收费标准由价格主管部门在合理配置资源和保证社会公共利益的前提下,根据国家政策规定、行业平均成本,兼顾特许经营者合理利益,依法组织听证,确定或调整特许经营项目的价格。
崇州市公安局信访室
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377