四川省 » 成都 » 新都区 » 新都区新新街片区城市面貌、交通出行等问题突出
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新都区新新街片区城市面貌、交通出行等问题突出来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-02 18:33 已回复

       我市新都区宝光区域的新新街(见附件图片描红主道),近四十年来如一日,道路两侧多年以来形成的乱搭乱建突出,出摊占道严重,让本身就十分狭窄的街道,变得更为拥挤,早晚高峰期常常堵得一塌糊涂;道路两侧的小商店,店招既不规范更不美观,住宅楼外立面尤显陈旧和破败;与新都一中教职工宿舍区连接的新新街一巷(见附件描红支道)更是机动车乱停乱放、矿泉水占道销售、地面脏乱差......。

这个片区无论是道路交通、城市建设、绿化美化、环境治理等,都与新都区“三香”文化不相称,与现代化大都市不协调,都亟需区委区政府及有关部门强化日常管控、加大治理力度,加快推进城市有机更新和棚户区改造,让近四十年未变的城市一角跟上大新都步伐。



官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-15 16:21

网友:您好!
来信已收悉,即转区公安分局、桂湖街道办事处进行办理,现回复如下:
经区公安分局核实:
您反映“新都区新新街片区城市面貌、交通出行等问题突出”的问题。交警十分局辖区工作队常态化安排有执勤人员在辖区道路开展机动车交通违法行为整治工作。2023年12月13日,交警十分局辖区工作队执勤人员在新新街、新新路劝离违规停放的机动车10余辆,张贴《成都市道路停车记录告知单》7张。新新路与金芙蓉大道交汇处由西向东方向日常车流量较大,铁路涵洞道路较窄导致通行缓慢。交警十分局辖区工作队每日早晚高峰均安排执勤人员在该处道路开展交通疏导工作。下一步,交警十分局辖区工作队将持续加强新新街、新新路、北星大道沿线的巡逻管控,加大对各类交通违法行为的查处力度,发现拥堵及时进行疏导,保障道路交通安全、畅通。
经桂湖街道办事处核实:
针对您反映的新新街一巷机动车乱停乱放问题,桂湖街道已要求西北社区在新新街一巷路边安装警示桩,同时要求西北社区加强交通宣传及劝导。新新街一巷矿泉水占道销售的问题,新都区桂湖街道工作人员已于2023年12月13日赴现场要求该商家将矿泉水放置在店铺内销售,不得占用道路,避免出现影响行人及车辆通行的情况。
以上情况,新都区桂湖街道工作人员已于2023年12月13日16:25与您联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377