四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于成都2024年成都禁养犬的一些疑问和建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】关于成都2024年成都禁养犬的一些疑问和建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-02 15:59 已回复

首先,必须得肯定成都在犬只管理上做出的努力。从推出电子犬证的便民政策,到电子犬证年检的推出。还有此次的禁养犬只更新。都能看出成都对犬只管理的用心。
在此,对2024年成都禁养犬名录落地提出一点建议:
1、此次禁养犬的落地执行上能否更有人情味。现在养犬更多的是作为情感依托,犬只在家庭中更多的是以家庭成员的身份存在。因此,我们在禁养的实际落实当中,可否参考汽车淘汰的方式,对已经办理狗证,且依法合规饲养的新增禁养犬种,保留其继续在禁养区内饲养的权利,采用自然淘汰(自然死亡)。同时,停止相关犬只的电子犬证新增办理,严格禁止其新增。
2、对于新增加的禁养大型犬标准65cm,在制定上是否过于武断?
目前,在已执行犬只限高的地区,民众反馈都是比较激烈的。一方面是禁养犬既有明确犬种目录参考,为何不能自由选择其他犬种。并且,现在购犬都是以3月左右幼犬为主,购买时并不能得知其成年身高。另一方面是禁养目录以外的中型犬只经常超高,如世界公认的三大无攻击犬种金毛、哈士奇、拉布拉多,就时常被身高超高困扰。对于此种身高超高的情况,我们可否采用更人性化的方式处理,例如,的话规定其必须使用嘴套,规定其牵引绳的长度等限制其威胁措施。
3、非禁养区大多处于经济较为落后的地区,在非禁养区的禁养犬只需要更优质的医疗服务时,可否临时进入禁养区内的宠物医疗机构?

官方回复

回复单位:成都市公安局来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 14:50

网友:
您好!您所反映的问题,成都市公安局立即责成成都市公安局户政管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
公安机关负责本市行政区域内的养犬行政管理工作,具体负责限养区内犬只的登记办证和年检。负责查处违法养犬,收容处置流浪犬、狂犬、伤人犬。市城管委:负责查处敞放犬只,违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境的行为。市城管委负责查处敞放犬只,违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境的行为。市农业农村局负责兽用狂犬病疫苗的组织和供应,犬类的预防接种、登记,免疫证的发放,犬类狂犬病疫情的监测。限养区禁养犬只的划定。各区(市)县人民政府负责犬只限养区、非限养区的划定。非限养区的乡镇人民政府、街道办事处负责本行政区域内的犬只登记等相关工作。针对你反映划定禁养犬大型犬标准的问题,建议你咨询农业农村局。
目前,市农业农村局已将修订后的《成都市限养区禁养犬品种目录和大型犬标准》向社会公布。如已经饲养了禁养犬的,犬主可将禁养犬只安置至非限养区继续饲养,无法自行安置的,原则上可以选择将犬只自愿送犬只收容处置场所,并到原登记机关办理注销手续。你的意见我们已经收到,将积极收集并向上反映。
联系人:胡警官,联系电话:86407766。

成都市公安局
2023年12月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377