四川省 » 成都 » 武侯区 » 政府庸政、懒政、怠政投诉(第018次)
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】政府庸政、懒政、怠政投诉(第018次)来源:问政四川 网友:18000525213  2023-12-02 12:37 已回复

成都工商局不顾实际情况,为武侯区玉林东街16号一楼底商发放营业执照,让底商打破商业和住宅区界,排放噪音,异味,油污,残害居民,反复投诉都得不到彻底解决,我不认可这政府这种庸政、懒政的行为,坚决投诉到底。

官方回复

回复单位:武侯区行政审批局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 16:45

尊敬的办事群众:您好!您所咨询的问题,我局高度重视,立即进行调查处理, 现将有关情况答复如下:
关于公司营业执照:根据2022年1月18日成都市武侯区人民政府玉林街道办事处关于《玉林街道关于恳请负面清单经营业态的函》的规定,经四川省市场监管一体化平台查询成都市武侯区玉林东街16号自2022年1月18日起至今我局未登记餐饮服务项目类相关企业。
关于个体营业执照:依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国市场主体登记管理条例》、《中华人民共和国市场主体登记管理条例实施细则》、《成都市企业住所(经营场所)登记管理办法》等法律法规之规定,对申请人提供的申请材料进行形式要件的审查。其材料齐全、符合形式要件审查的,我局应依法作出准予设立登记的行政行为,并颁发营业执照。且取得营业执照仅为市场准入的基本条件。依法须经批准的项目,要经相关部门批准后方可开展经营活动。
针对您反映的地址为武侯区玉林东街16号一楼底商,存在噪音、异味、油污等问题。因上述个体工商户的后续经营行为由相关职能部门负责监管,建议您向所属街道办事处、区综合行政执法局和市场监督管理局反映相关问题。
成都市武侯区行政审批局 2023年12月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377