四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 成都市天府新区正兴丽园小区租户停车费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】成都市天府新区正兴丽园小区租户停车费问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-02 10:41 已回复

尊敬的各位领导你们好:   

    我是成都市天府新区正兴丽园的一名租户,近期正兴丽园对小区停车做出了一系列变化;原来作为租户是可以停车到小区的,虽然停车不方便,但至少大家都还能有停的可能。但现在街道服务中心对租户和业主做出区别对待,业主每月20元,租户却要被视为外来车辆,按照7元/天*30=210元计算,如果小区内停车位停完了,还不让进。请问租户也是常住小区人员,怎么就成了临停车辆了,刚开始实行收取物业费的时候,我们二话没说就交了,积极配合,现在停车却没有了正常权利。如果停车费按正常业主收费,没有车位,只要能找个位置停,也能接受,现在停车费是业主的10倍不说,没有位置还直接不让进了。

      都说租售同权,我国规定租售同权是在保障当事人的合法权利的前提下,使得租房居民能够与买房居民享有同等权利的举措。具体表现为租房居民在子女上学上与购房居民享有同等的权利、公积金可提取额度大幅增加、中介和个人的出租承租方缴税更加优惠等。

      但求公平!




官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 09:33

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:正兴街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 15:00

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,为规范化管理小区停车乱和停车难问题,丽园市民服务中心开展了车位抽选工作,车位可满足自住户第一二辆停放需求,剩余车位可用于临时停放,目前临停车辆收费未启动。针对小区车位不足问题,社区近两年在田家寺巷、顺圣路、南区停车场旁增加了近500个车位,均可供居民停放。
以上情况于2023年12月6日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377