四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 中国四川移动处理不当
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】中国四川移动处理不当来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-02 00:56 已回复

于12月1日14:38被短信告知,手机号码违反了《反电信网络诈骗法》并停机了我的手机号,真实情况如下:本人就业于深圳光明区新湖街道办事处,因会议要开始了,就负责打电话催促参会人员,服从领导安排属于正常办公流程,属于合法行为,却不知为何被中国移动系统判定为违反诈骗法行为,中国移动短信链接告知可以线上核验,实际却是我的号码不符合线上核验资格,需本人亲自到现场或者找人办理。一是因工作原因,本人无法到场;二是并无在床亲属好友,并将情况告知移动客服,客服的回答依旧和上述一样,需要现场自己办理或代办。既然如此我想请问,移动客服怎么来界定我的网络违法行为,为何我正常的办公会停机限制我的账号,还必须要求我去归属地核验,我因此损失的时间和人工成本谁来负责,如果我这次按照他们的要求处理,那我下次依旧打很多个电话,是否又会出现同样的问题。昨日我打了6个客服电话催促希望解决此事,客服回复48小时内会给我回复,效率不高,如果到时给我同样的答复,导致我等待两天时间到工作日无法正常拨打电话等问题又该如何处理?希望政府部门可以督促解决四川移动这个问题,也请告知我正常办公如何就违反网络诈骗法了,难道就是因为多打了几个电话?然后因为这个所谓的“违反电信网络法”然后付出我的时间成本去解决,甚至影响我电话的正常使用?非常不合理界定,非常不合理的要求!



官方回复

回复单位:成都移动来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 09:34

收到客户投诉后我公司派专人核查处理,经核实,客户号卡存在异常使用情况,个人身份信息或号卡可能被不法分子利用,为了保护客户个人及广大人民群众利益,根据国家断卡行动相关要求,我公司于2023年12月1日对客户的号卡暂停通信服务,客户需至四川省内指定营业厅办理复开。12月2日客户已办理复开。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377