四川省 » 成都 » 双流区 » 投诉串串店长期占人行道经营且噪音异味扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】投诉串串店长期占人行道经营且噪音异味扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 19:30 已回复

领导您好,我是九江街道华润公园九里小区的居民,我要投诉双流区九江街道石万路 233 号厕所串串长期违规占人行道摆摊经营。该店位置就在居民楼下方。店内面积不大,店内主要是用来展示菜品,店门口搭了一个灶台用来烹煮食物且无任何油烟废气处理装置,食客主要都在店外人行道进食,每天都要在人行道上外摆十几张桌子,现在直接就在人行道上搭帐篷经营。一条人行道基本要被占去百分之八十的宽度。这个店内面积 30 几平米,门口人行道要被占用 100 多平。这种操作合理吗?作为附近居民长期以来被食客噪音和食物烹煮异味折磨的身心疲惫。根据成都市市容和环境卫生管理条例 24 条的规定商家是禁止越门经营的,哪怕是疫情过后,政府放宽餐饮外摆也是明确说明了餐饮外摆不得影响交通和扰民。这个店的位置根本就不具备外摆条件。前后几个月通过各种渠道投诉,每次都回复说约谈商家,但是根本没有任何效果。希望有关部门能拿出约束力来严格按规定处理。







官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 10:59

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区九江街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 10:41

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区九江街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,2023年12月7日,我街办工作人员到现场进行核实,经核实情况属实。针对占道经营问题,我街办工作人员对该商家进行了批评及教育,要求商家不得占用人行道及盲道,同时将搭建的棚子进行拆除;针对异味扰民问题,我街办工作人员督促商家开启油烟净化设备,定期清洗油烟管道,做好清洗台账。我街办人员不定期对其进行“回头看”,防止问题返潮。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377