四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都市域快线S1改线路建言
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成都市域快线S1改线路建言来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 18:47 已回复

一、成都地铁五期申报取消了23号线新都段,成都市域快线S1的线路目前据悉要重新编制,那是否考虑从23号线熊猫基地的熊猫乐园站开始接S1号线到青白江区,以熊猫乐园为市域快线S1号线的起点,途径熊猫乐园-保利社区-泥巴沱森林公园五龙山-新都人民医院-新都东站-四川音乐学院-石油大学(或成都医学院)-新东站-龙虎-青白江区(-----川化、万年--万达--新广场1---体育馆-----到凤凰湖中间加1个站-----过去就城厢1个站)------到金堂

二、3号线站点太多,沿线人流压力巨大,进城速度较慢,S1在熊猫基地接23号线可以延缓地铁3号线的人流压力,同时青白江区和新都区人民也能更快到达成都市区,有效的实现成都都市圈一小时通勤

三、如下图,即弥补了23号线新都段的短缺,又解决了青白江区进成都老主城区通勤问题(已编辑)


官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 10:21

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
您的需求我们已记录下来,我公司将向市建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将全力配合相关主管部门,认真研究您的建议,根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,结合沿线片区城市规划建设情况、客流需求等因素,深入研究S1线近期建设的必要性和迫切性等,以供相关主管部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377