四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 中南华宇君启开发商停车位乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】中南华宇君启开发商停车位乱收费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 16:56 已回复

我是一名成都市武侯区中南华宇君启的业主,现向政府投诉,本小区开发商地下室停车场收取每月550的高额停车费,高出周边小区均价(300左右)近一倍,导致业主停车难、停车贵,已严重影响业主的生产生活。

       事情前因后果如下:

       1、本小区22年9月交房,因后期抢工,存在诸多质量问题;

       2、开发商中南方面因资金问题,维修进度迟缓;

       3、小区物业每平米6元,但维修、安保、日常维护等方面均较差,业主多数拒缴物业费,与物业交恶;

       4、开发商为销售车位回笼资金,10月份提出不月租,仅临停的收费方案;

       5、经业主集体抵制和投诉,开发商推出每月550的高额停车费;

       6、11月底,开发商强制收费,业主拒缴,报警并聚集,并与开放商对峙;

       7、经口头协商,开发商同意与业主代表协商月租价格,但时间未定;

       8、12月初,开发商通过物业表示,不再出面协商,此价格为最终价格;

       综上,小区业主因各种原因,与开发商/物业交恶,群情激愤,以出现多次聚集投诉抗议时间,影响自身的生产生活同时,也影响市容市貌和社会稳定。

       此事亟待政府出面协调解决,还业主清净祥和和谐的生活环境  。

       本小区业主在置业时,都是认可武侯区良好的治安环境、市场公平、周边学习和就业资源、当初承诺的戴维斯物业高品质,希望政府能不辜负业主的期望!


官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 16:03

关于您反映物业强制收取停车费的问题,根据《民典法》第二百七十二条规定业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。经了解,物业公司表示因停车场车位未出售,产权归属于开发商,停车场收费标准由开发商决定;近期物业会与开发商再次协商停车场收费标准,我局已要求物业公司做好沟通解释工作。
以上情况已于2023年12月4日与您联系,您未接听。



武侯区住房建设和交通运输局
2023年12月4日

官方回复

回复单位:武侯区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 15:15

网民朋友:
您好!您所反映的问题,武侯区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
依据我局职能职责,关于您反映中南华宇君启小区停车场收费高的问题,赓即组织工作人员前往现场检查,并对物业管理方经营资质、停车场备案、停车收费价格公示等内容开展现场核查,经查,中南华宇君启小区物业管理方提供了《机动车停车场备案证书》,小区出入口设置有停车场收费价目牌,公示收费标准与市民反映情况一致。根据住宅小区停车服务收费相关政策,国家发展改革委下发了《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号),“住宅小区停车服务”实行市场调节价。我局工作人员将督促物业管理方在经营服务过程中,积极推动开发商与业主进一步进行沟通协商,关于您反映中南华宇君启小区其他问题,建议您向行业主管部门进行反映。
以上情况工作人员于2023年12月4日16:29通过电话与您联系告知,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377