四川省 » 眉山 » 仁寿县 » 侵占公共绿地违建私家花园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】侵占公共绿地违建私家花园来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 16:52 已回复

我是仁寿县荣盛万树香提的业主,小区一楼部分业主侵占公共绿地违建私家花园,我们楼上业主投诉了一年了,仁寿县住建局和综合执法局也确认了是违建,也发了几次拆除违建的整改通知,就是直到现在都不去执行,这样算不算是他们不作为?一个违建究竟要拖多久才能拆除?希望上级领导督促他们尽快给予拆除违建,恢复我们的公共绿地,还我们小区一个和谐美好的小区环境,谢谢!

官方回复

回复单位:县住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 11:21

1. 2023年9月22日,我局再次召集相关部门召开信访处置协调会,要求综合执法局加快对违建的处置进度。关于拆除违建工作方案和开展情况,建议请仁寿县综合行政执法局答复。
2. 日常的监管,按照部门职能职责分工,街道办事处和社区及物业做好巡查监管,及时制止违建行为继续发生,对制止无果的,在第一时间报告综合执法局采取强制措施,杜绝违法行为进行步扩大。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377