四川省 » 成都 » 青羊区 » 青羊区金沙壹品车位费高到咂舌,利用政策谋取
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】青羊区金沙壹品车位费高到咂舌,利用政策谋取来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 16:34 已回复

尊敬的领导,您好,来信主要反映鹭岛金沙一品小区车位租金过高问题。
鹭岛金沙一品车位租金目前1000一个月,还额外收100管理费。目前我们
收集了周边众多小区车位租金情况,多在300元左右的水平。其中,1、周边同一年交房的新小区车位租金比较,如玉润金沙和华府金沙名城同为2023年交房的小区,租金也在500元左右,并且华府金沙名城正在投诉租金过高;2、周边最近的几个小区车位租金比较,鹭岛金沙一期和西贵金沙等车位租金均在300元左右;3、周边房价高于金沙一品的小区,金沙云庭均价35000左右,金沙一品均价31000左右,金沙云庭车位租金350。从
以上各个维度比较后,我认为金沙一品开发商违反了以下政府规定:一
国务院颁布的《制止牟取暴利的暂行规定》第五条规定了某一商品或者服务的价格水平不超过同一地区、同一期间、同一档次、同种商品或者服务来信内容
的市场平均价格的合理幅度。鹭岛金沙一品车位租金显著高于周边同一:区、同一档次、同种商品价格。二、四川省政府颁布的《四川省价格管理条例》第十条 经营者从事价格活动,必须遵循公开、公平和诚实信用的原则,不得进行价格欺诈、牟取暴利。鹭岛金沙一品开发商在售卖住房段已经向每户套四户型业主额外收取了40多万装修升级包,实际升级包质量差,众多业主卧室软包、餐厅护墙板存在发霉变质情况;在车位售卖阶段每个车位售价19万元左右,周边车位价格多在5万到10万的水平;在升级包和高价车位后,再次将魔爪伸向车位租金,都表明了开发商对政府价格管理条例视若罔闻,企图谋取暴利。虽然车位定价权在开发商手中,是还是希望领导能够加强对市场价格的调控管理,规范价格行为,保护消费者的合法权益,促进经济发展,维护社会稳定。

官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:03

留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:金沙街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 09:56

尹老师:
您好,谢谢您的来电!您反映的问题,金沙街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接投诉后,社区工作人员联系到金沙壹品物业工作人员,并且从物业工作人员那里得知现金沙壹品车库已达到收费标准,故开放商将于12月1日开始启动临停收费,临停收费标准:30分钟以内免费,起价5元/2小时,以后每个小时3元。小区租车位1000元一月,地产合同里写明了的,目前车库的管理方是开发商,并没有交付给物业管理。就此关于车位的租赁、买卖的问题,建议业主直接联系开发商工作人员19381997517(蒋先生)。
金沙街道办事处 2023年12月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377