四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 绕城萌宠乐园急需铲除对狗非常危险的狼尾草绿化
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】绕城萌宠乐园急需铲除对狗非常危险的狼尾草绿化来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 15:44 已回复

您好,我投诉绕城萌宠乐园的绿化规划中存在对宠物极度危险的植物“狼尾草”,已对不少宠物产生过危害,急需铲除,具体内容如下:

一、事情经过

11.26我携宠物在萌宠乐园玩耍时,在小矮马乐园靠近绕城骑行道方向,遇到大片狼尾草(或类似植物),正值秋季草籽成熟期,狗狗吸入草籽后瞬间出现眼歪嘴斜、打喷嚏、甩头、尖叫等情况,紧急送医后,通过三个多小时的内窥镜手术才取出鼻腔和耳道里的草籽。经查询,已经有多位养宠市民在萌宠乐园遭遇过类似事件。(详见附件图片)

二、狼尾草对宠物的危害

狼尾草近年来因为绿化效果优美、生长旺盛,多用于各类景观绿化,但狼尾草的草籽结构对于宠物来说具有致命危险,极易进入宠物的鼻腔、耳道、气管等体内器官引发严重健康问题,也会附着在宠物皮肤、爪子上形成外伤,均需通过手术才能去除。在北美,此类植物让宠物进急诊的案例比比皆是,而随着狼尾草在绿化应用中的增多,国内宠物也逐步开始遭受这种植物的危害。

三、质问萌宠乐园

作为成都首个超大型萌宠乐园,为成都养宠市民提供了一个带宠游玩的优质场所,也是在养宠舆论事件频发的当下让市民能安心遛狗的地方。

但作为一个持有合法狗证的成都市民,我质问萌宠乐园,在规划萌宠乐园的绿化的时候,是否考虑过植物对宠物的危害性?设计团队是否有宠物知识的储备?是否向宠物专业人士咨询过绿化方案的合理性?为什么会大面积种植对宠物具有这么高危险度的植物?就像设计儿童乐园就需要规避尖锐物品一样,设计萌宠乐园,是不是也应该为宠物的安全性多做考虑?

在城市其他任何的景观中运用狼尾草都属合理,但这是市政的萌宠乐园,萌宠乐园的环境必然要承担该有的社会责任,并接受市民的监督,狼尾草是万万不该出现在这里!

四、投诉诉求

  1. 及时、尽快摸清萌宠乐园园区内存在狼尾草及类似危险植物的区域,彻底铲除,更换其他植物进行补充;

  2. 通过诸如“蓉城犬管”之类的官方渠道或新闻媒体,向养宠市民告知狼尾草对宠物的风险危害和应急处置方式;

  3. 约谈规划萌宠乐园绿化的责任方、设计方、施工方,向国内外先进地区学习市政宠物乐园的科学规划方式,了解对宠物有害的植物种类,在以后的景观绿化规划和更新中,做到更科学、更有人文关怀。





官方回复

回复单位:成都兴城投资集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-12 16:54

您好,您咨询的“萌宠乐园急需铲除对狗丰常危险的狼尾草绿化”等相关问题的来函收悉。我公司高度重视,立即组织专人进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映区域属于成都环城生态区西片区二标段(双流段)范围萌宠乐园,定位为打造田园萌宠综合体,在整体景观设计风格上以田园野趣为主,园区规划六大主题景观空间,包括宠物探险乐园、萌宠草坪、锦鲤小院、小矮马乐园、宠物主题儿童活动、宠物房车营地等。园区既为市民游客提供休闲娱乐、观花赏景的场所,也专门为萌宠打造了专属游玩活动空间,宠物可在规划区域自由玩耍。作为萌宠为主题的园区,我公司邀请行业主管部门、植物专家,对宠物存在安全隐患的植物进行现场排查,后期将加强园区管理,如增加围栏及警示标识,并结合运营管理和实际情况开展植物整改工作。
我公司于2023年12月12日与您电话联系,详细进行解释,表示满意。感谢您对成都环城生态区建设的关心与支持。

 

作者评价:满意评价时间:2023-12-21 10:17

感谢绿道公司的高度重视和迅速行动!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377