四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 碧桂园海昌天澜小区麻将严重扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】碧桂园海昌天澜小区麻将严重扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 14:50 已回复

位于双流万安街道的碧桂园海昌天澜小区103栋2单元1楼的业主私自将住宅用房改为麻将营业用房,麻将馆经常通宵达旦影响我们的睡眠,麻将声、说话声、板凳声扰民,多次跟楼下业主协商无果,报警无果,街道办劝说无果,孩子每天放学回来得不到一个安静的学习环境,家里老人70多岁也得不到休息。


根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。如果达到了扰民的标准,警方会对其进行治安处罚。


《民法典》第二百七十九条

业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。


该业主未经审批,也未经其他具有利害关系的业主同意,私自将住宅改变为经营性用房,并且严重扰民,请求相关部门严肃处理。


官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 17:00

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 09:42

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局、公安分局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接到您反映的情况后,生态环境和城管局赓即开展调查,经查,海昌天澜小区103栋2单元1楼业主未经许可擅自改变住宅使用性质,生态环境和城管局已立案调查,相关执法程序正在办理中。下一步,生态环境和城管局将联合属地街道、社区督促当事人尽快按要求整改。如还有疑问,请联系028-68772613。
民警通过电话联系您,告知您,关于您反映的噪音扰民的问题,民警将即日前往现场进行处置,对打麻将人员及老板进行法律法规宣讲,告知其文明娱乐,减小噪音避免影响他人。
以上情况已于2023年12月7日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377