四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于恳请对青羊区苏坡街道百仁社区增设地铁站点
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于恳请对青羊区苏坡街道百仁社区增设地铁站点来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 14:31 已回复

尊敬的王市长: 您好!

         我是青羊区苏坡街道百仁社区的群众。现将片区内道路交通问题陈情如下,望领导体察并予以采纳批准为盼! 

        目前,该片区有①建成小区——金沙城、西派金沙、蓝光金悦金沙、朗家小区、青房尚瑞天韵、金泉阳光畅新苑、光雅新苑、保利梧桐语等十几个小区,②在建小区——金沙一号院,③待出让地块——百仁公园内4个地块;有公共配套幼儿园——机关六幼、小学——成都市实验小学尚雅校区、初中——泡桐树中学百仁校区,在建公园——百仁公园,另辐射东起蜀西路沿线,西至黄金东一路沿线如高家庄赞城、白鸽尚岛等众多楼盘,覆盖群众早已超30万人。 但该片区还没有一座地铁站点,最近的27号线在建蜀鑫路地铁站距离1.7公里以上,步行至少30分钟以上。11月21日,成都市住房和城乡建设局发布了关于《成都市城市轨道交通第五期建设规划(2024-2029年)》,其中9号线三期和12号线一期距离百仁社区相对较近,恳请9号线三期和12号线一期均设置成都市实验小学尚雅校区或泡桐树百仁校区地铁站。 

恳请理由: 

        一是出行需求巨大。目前,百仁社区片区所在的青羊区和金牛区交界处,三环以外覆盖群众30余万人。由于缺乏公共交通支撑,30余万人不得不转向私家车出行,但片区内道路狭窄,严重挤占了道路交通资源,迫切需要地铁站点分散交通压力。 

        二是出行安全较为严峻。随着片区内实验小学尚雅校区和泡桐树百仁校区等优质教育资源对人才的吸引力日益增强,待出让地块的建设和陆续投入使用,后续入驻群众将会日益增多,对轨道交通需求更加迫切。目前,接送学生上学下需要沿途穿行三环辅路,道路交通较为复杂,存在严重的安全隐患,不利于学生和家长安全出行。 

        三是地铁设置需优化。目前,百仁社区三环对面的黄忠地铁站点所在的片区,已经有2号线、4号线和7号线环绕,交通已经十分方便。但是,外金沙的百仁社区至今仍未实现地铁0的突破,交通实属不便。 希望王市长能听到百仁片区群众的呼声,热烈欢迎各级领导前来实地考察,从方便群众出行、娃娃上学,且安全有序方面考量,合理设置9号线、12号线规划,9号线三期和12号线一期均设置成都市实验小学尚雅校区或泡桐树百仁校区地铁站。 

        望领导批准为盼!


官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 11:17

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 19:22

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),您咨询的片区有已运营的2号线、在建的27号线一期工程,还初步规划有12号线一期和27号线二期工程,相关线路建成运营后可有效服务片区群众的出行。目前12号线一期和27号线二期已纳入第五期建设规划项目方案,线站位方案尚未稳定,请以后期国家主管部门批复和实施方案为准。
您的需求我们已记录下来,我公司将及时向市规划、建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将全力配合市相关主管部门,结合来信建议,根据片区城市规划建设情况、工程地质条件、客流需求等因素深入研究相关规划线路的线站位方案,以更好地服务沿线片区居民的出行。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,您可通过公交接驳已运营的轨道交通2号线站点,实现便利出行。我公司也将积极协调、全力配合市交通运输主管部门,进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等,优化其他交通方式与已运营轨道交通站点的便捷接驳和换乘,为您提供更好的出行服务。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377