四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于东部新区常规公交车的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于东部新区常规公交车的问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 14:00 已回复

一、请成都公交集团根据吉利学院的课表时间增加对应时间的班次。
第一大节(1)08:20~09:05(2)09:10~09:55
第二大节(3)10:10~10:55(4)11:00~11:45 中午第一批次下课
                      (5)11:50~12:35 中午第二批次下课
第三大节(6)14:20~15:05(7)15:10~15:55
第四大节(8)16:10~16:55(9)17:00~17:45
第五大节(10)19:00~19:45(11)19:50~20:35
学校下课后步行至西南门约15~25分钟(即标红字体时间+15~25min),也就是说再根据下课时间增设班次,全天增设至约30~40分钟一班。
二、为增强与地铁三岔的接驳,另外最好能保障东24路与东27路双方向能够达到无缝衔接,并根据东24路、东27路运行情况增设班次。
最好的办法是等东27路到达简州新城管委会后,东24路(往三岔)再发车;同样两条线路对应班次到达终点站简州新城管委时 虽然东27路为环线,但在对应时间约停靠10分钟,等待东24路到站并乘客上车后再进行发车,这才能充分利用起已开行的线路,方便东24路和东27路换乘。
三、东27路全天就五班,班次这么少?也就是只有去没有回咯?平峰期哪怕你拿一个蜀都小车运行也行啊,只是需要增加到20~40分钟一趟,况且东24路只有2~4班,接驳也不到位,至少东24路也要根据东27路时间,安排5班以上。
四、建议去程暂时增设龙马大道成简快速路口(四海小区,已预留站台)、龙马大道石盘街道站(石盘广场,已预留站台)、石梁路成简路口(滨湖城)。后续可增加更多站点,覆盖更多区域。
五、石盘、养马街道居民也不少,延伸至这些街道不仅能够增加客流,班次自然也能得到大幅改善与提高,从而有更多乘客选择公共交通,绿色出行。
另外有无线路可延伸至石盘街道(汽车站)、以及贾家、龙泉驿汤家河/三元店甚至东山国际或者到地铁站的可能性?

【到龙泉驿方向请让市级部门及时进行统一规划】
但是石盘、石盘中小学、吉利学院、龙马湖、石室东区等前往地铁三岔、龙泉山东西两侧仍然不方便;前者东24路仅一天两班,且全程超一个小时,龙泉无公交直达,试问有无其他解决方案?
六、东24,东27全程平均周转时间多少分钟?
提高东24路、东27路原有限速,并根据道路限速设定,提高运行速度。东24路全长30多公里,就算按照45~60km/h的速度也就最多一小时,东27路全程15公里,按照上面提到的速度也就30分钟能搞定。而实际花费了多少时间呢?
七、(1)延长线路:将东14路延伸至石盘(汽车站)或者到吉利学院西南门。线路仅延长10公里,相比东24路全长38公里,这么一点点实在算不了多少,但是石盘实在需要像东14路发车频率的常规公交车。到终点站后可在场站或路边等待返程发车,具备休息和调停的条件。
(2)开设加班车:东部新区有很多公交车在中国石化加气站(简阳市成简快速路121号)加气,而加气站又位于石盘(吉利学院旁),有多少车辆不辞千里放空车来加气?为什么不按照东14路线路开过来并经过S210延伸至石盘或吉利学院,顺便在车上摆一块牌子写上“东14路加班车”。这样子还能完美利用起加气的车子(本来这一段都是顺路的),这才是真正的提高公交资源的利用率!这样子东14路就能在原有频率的基础上再增加加班车的班次,一定程度上缩短发车间隔,既避免了无效空载行驶,又能方便石盘的乘客,实现经济效益与社会效益的统一。

官方回复

回复单位:成都公交集团来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 15:26

来信人:
您好!您所反映的问题,成都公交集团高度重视,立即进行核实处理,现将有关情况答复如下:
1.东24路起讫点为“地铁三岔站-顺城社区”,工作日地铁三岔站发车时间为7:00、8:00、15:00、16:00,简州新城管委会发车时间为9:30、10:30、16:50、17:50;周末地铁三岔站发车时间为7:00、16:00,简州新城管委会发车时间为9:30、17:50。东24路、东27路的发车时间是结合客流需求并经行业主管部门审批后实施。您的建议我司已收悉,后续将作为我司行车计划制作的参考。
2.针对您建议开行新线路问题,东部新区线网规划及实施正在逐步推进,我司将结合您的建议,做好全面规划工作。
3.针对您反映的东27路增设站问题,东27路目前线路走向及站点规划为前期与石盘街道及东区公服局共同确认,我司将结合乘客需求及实际情况,综合考虑后进行调整。
4.针对您反映的开行至龙泉直达公交,因线路涉及跨区接驳,我司将持续对接属地相关部门,适时开行。
5.针对您建议延长东14路的问题,目前东14路线路里程35公里,延长10公里后,线路里程过长不利于安全行驶,故暂不考虑延长。
感谢您对成都公交的关注与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377