尊敬的领导: 我是远大中央公园4期业主,2021购买了由成都远大蜀阳房地产有限公司开发的远大中央公园4期房子,合同约定交付时间为2023年12月30日,且为精装交付。目前距离交房时间仅剩29天,但据观察,现场工程进度极其缓慢,施工人员极少,目前室内精装、入户大厅、每层电梯公区、中庭等等均未完成装修,且后期还需进行验收,剩余的29天不足以支撑如此巨大的工作量,不能按时交付风险极大。
我们都是遵纪守法的公民,远大4.2期全体业主都是刚需购房群体,现承受房租与房贷双重压力已三年之久,经济压力巨大,很多业主的租房合同不足一月,本就期盼交房后尽快入住,减缓经济压力。除此以外,还涉及到交房迁移户口,孩子上学读书问题。目前这个情况,如延期交房将给我们带来的是经济和心理双重伤害。
与远大同期摇号的川发天府上城早已交房,就连爆雷的恒大天府半岛都已经提前交房。若远大延期交房,万万无法接受!请相关部门领导尽快督促“成都远大蜀阳房地产有限公司”严格履行主体责任,防范重大民生、舆情风险,切实做到保民生、保交付,一定不要延期交付。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映远大中央公园项目交房有关问题。经开发企业核实,未有延期交房计划,同时公园城市局也将持续关注项目情况,督促开发企业按照约定交房。
以上情况于2023年12月7日与您联系,告知相关情况。