四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于地铁2号线西延至红光片区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于地铁2号线西延至红光片区来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 12:24 已回复

家住郫都区红光街道西郡英华四期,我们小区很多人当初买这个房子就是因为开发商销售人员说的地铁2号线会延至西郡英华片区,纳入第五期。就在西郡英华三期后边那片空地位置,因为都在华阳天府街,兴隆湖,东门,市中心上班的特别多,之前以为辛苦几年等地铁通了就对了,可现在入住了听说地铁2号线不延长了,上下班通勤时间特别长,出行特别恼火,公交站点又在西郡英华一期对边,每次出门走到大路口,要么看到公交车追不上,要么等很久没公交车,等到了公交车去犀浦2号线的723/G173或者地铁6号线P58,路上又拥堵的狠,对于上班本就远的我们,真的是欲哭无泪。本来路上时间够久,还要等公交和堵的时间,花费四五十分钟都有可能,难过到天晴都如此,下雨天出行的难更加难以想象。
还有干家辗本来就有P58站台的,结果被弃用,我查资料也有很多附近住户反应过,回复的是堵,建议取消两边规划的停车位,不许地面停车,恢复干家辗公交车站台。住在这一片那么多小区,人流量那么大,都在为这个出行难苦不堪言,公交问题我感觉是无力解决的,也有公交集团难处,迫切迫切的希望郫都区政府能努力争取到地铁2号线西延至红光来,造福百姓,给我们些许幸福感。或许说那就换房子,买个离上班近点的,可对于普通老百姓一家三“袋”买个房子本就不容易咯,谈何容易。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 11:20

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 16:56

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
您的需求我们已记录下来,我公司将向市建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将继续全力配合市建设主管部门,认真研究您的建议,并根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,结合城市规划、客流需求、工程条件、片区轨道网络布局等因素,深入研究2号线西延线近期建设的必要性和迫切性等,以供相关主管部门决策。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377