泸州川江首府项目已经修建了几年,请问何时给小业主办证?现在川江首府的初始登记办理了没有,整个小区到期能不能办证?何时才能办证?
网民朋友:
您好!您咨询“川江首府项目产权证何时才能办理”的留言收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,龙马潭区沱江西路二段26号(川江首府一期),该项目一期均于2022年4月办理了不动产首次登记。经电话与您了解,您所咨询的是龙马潭区沱江西路二段26号21栋,该楼栋不属于川江首府一期范畴,未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”及第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,待开发企业申请办理完首次登记后,请您(或委托代理人)与开发企业代理人持首次登记证书、商品房买卖合同、完税凭证、授权委托书、身份证件等资料共同到不动产登记机构(泸州市政务服务中心,地址:龙马潭区学府路1号四川自贸试验区川南临港片区总部基地E栋二楼)办理转移登记。
感谢您的留言。