四川省 » 成都 » 金牛区 » 投诉58同城兼职平台侵犯权益 投诉四川梓羿捷人力资源服务有限公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】投诉58同城兼职平台侵犯权益 投诉四川梓羿捷人力资源服务有限公司来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 11:18 已回复

本人是2023年大学毕业生,目前在成都找工作。11月29日,本人在58同城app上寻找合适的兼职工作作为过渡,并在app上联系了一个影院管理员岗位的负责人,期间并未透露本人联系方式,但随后在微信上收到了“招影院兼职”的好友申请。添加好友后他向我介绍了电影院工作人员的工作内容,并邀请我去金牛区洞子口165号天悦城四楼401参加面试。本人于11月30日下午到达约定地点:四川梓羿捷人力资源服务有限公司的服务公司。我在与负责人交流沟通过后签署了服务合同,并交缴纳了380元的“服务费”,对方声称在合同期(2个月)内做满30次兼职便可退回这笔钱。事后我被朋友告知此为诈骗套路。

30日晚,公司负责人向我推送了一份兼职工作,工作内容为应用试玩体验,并随后问我名下是否有六大行的银行卡,当时我就有些疑虑,但本着求真务实的原则,我还是决定12月1日去工作地点看看情况。12月1日上午,我按照负责人发送的位置来到了“工作地点”(犀浦万树森林三期的一间房间),一眼看去并不像是正规的工作地点。同时,在房间外我还遇到了其他来做兼职的大学生,经过询问,发现他们都是通过上述公司介绍来的,每个人缴纳的“服务费”各不相同,有380的,还有100的。而且每个人的“服务费”退费条件也不尽相同,有的是需要在2个月内做满30次兼职,有的则只需要在3个月内做满15次兼职。自此我才相信自己上当受骗了,该公司并没有严格的规章制度,对每个人提出的条件都各不相同,严重侵害了求职者的权益。

等到“工作地点”的负责人来了之后,我们才知道所谓的兼职工作内容是什么:需要我们用自己名下六大行的银行卡去注册各类金融、银行类app为其“冲量”,在这过程中涉及到了重要的个人信息,包括但不限于银行卡号、身份证号、手机号等,严重侵害了公民的个人隐私。而且我们也不知道注册后的账户会作何用途,很有可能被用来进行诈骗、洗钱等违法犯罪活动。在听到现场负责人对工作内容的解释后,我才意识到所谓的“应用试玩体验”只是幌子,实际上的工作内容与之毫不相关,于是我果断选择了放弃这份兼职工作。后来我在网上搜索该公司的相关资讯时发现该公司声名狼藉,从2023年9月至今一直在以这种欺骗求职者的方式牟利。

希望当地政府部门严肃查处此事,保障劳动者的合法权益,规范求职市场秩序。本人在此期间并未通过该公司提供的兼职工作获利,希望公司退回“服务费”,补偿损失。 

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 16:07

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区人力资源和社会保障局调查:您反映职业中介机构未返还中介费用。对于您提出的退费申请,金牛区人力资源和社会保障局已要求公司尽快退还您所交费用。同时工作人员向该公司宣讲了人力资源市场暂行条例、就业服务与就业管理规定等,提醒其严格依法依规开展职业中介活动。金牛区人力资源和社会保障局将加强人力资源市场监管,维护市场秩序,欢迎您的监督。
以上情况工作人员已于2023年12月6日日13:03与您联系,您表示已经知晓。如有不明之处,欢迎联系金牛区人力资源和社会保障局:028-87705569。
在此,感谢您的理解与支持!

 

作者评价:满意评价时间:2023-12-06 17:29

已解决

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377