四川省 » 成都 » 温江区 » 温江执行局不作为,请政府为民做住。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】温江执行局不作为,请政府为民做住。来源:问政四川 网友:问政网友  2023-12-01 11:06 已回复

       尊敬的有关部门,我是温江区新尚尚院业主,现投诉温江区执行局,温江新尚尚院逾期交房,经温江区人民法院,成都市中院一审二审后判定成都新尚创智置业有限公司赔偿违约金,该公司在判决通知下发后未赔偿,众多新尚业主已申请强制执行,但温江区执行局借故拖延,电话咨询执行进度一推再推,10月电话咨询不说明任何理由,让11月再问,11月底电话咨询敷衍了事,让12月再问,一再拖延,有给开发商转移资产时间提供便利的嫌疑,强烈质疑这样的执行程序、执行态度符不符合国家规定,其他业主咨询温江区执行局,给的理由是保交楼不能执行,将皮球踢给温江区住建局,国家有无相关政策规定保交楼项目不能执行,既然司法程序已判定开发商应该赔付,老百姓应得的赔偿却在温江区执行局推诿,踢皮球的工作作风下迟迟得不到解决,故意拖延的嫌疑,执行程序是保障老百姓权利的最后一道防线,温江区执行局这样的工作方式,工作态度实在让人寒心。温江区新尚尚院616户老百姓应得的补偿在现在司法执行程序下得不到回应,现请有关部门对这个案件的执行程序是否符合国家要求进行调查。温江区执行局这样的工作态度并没有履行自身职责,是否符合“我为群众办实事的宗旨”,不能让温江区新尚尚院老百姓满意,有充当开发商保护伞嫌疑,请有关部门调查。

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 15:13

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“新尚创智中心(1号地块)”(推广名:新尚尚院)系成都新尚创智置业有限公司开发建设的商品房项目,位于成都市温江区涌泉街道洪江路1111号。
二、调查核实处理情况
关于您反映该项目交房要求开发企业赔偿的问题。经了解,购房人与开发企业签订了商品房买卖合同,对于交房时间、违约责任进行了明确约定。鉴于您反映问题为民事纠纷,建议您与开发企业协商处理,亦可通过司法途径维护自身合法权益。
三、沟通情况
2023年12月6日11时27分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377