四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 鹭湖宫17区,业主的难和苦...监管不作为!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】鹭湖宫17区,业主的难和苦...监管不作为!来源:问政四川 网友:dzy0919  2023-12-01 10:48 已回复

尊敬的领导:您好!

现有如下内容进行投诉,请安排核实并解决。万分感谢!


1、鹭湖宫17区A开发商欠天然气公司工程款,温江政府让业主自行垫付1400元才能开气。燃气公司作为央企公司不出面垫钱,政府作为老百姓的坚实后盾不出具合理有效的解决办法,这不是一个政府该有的行为。

2、项目本应于2022年11月底交付,经过2023年5月与开发商及住建局的沟通,三方达成于2023年10月完成该项目的工程竣工备案工作的一致意见。截至2023年11月30日,消防、人防、规划验收、实测面积均未落实到位,项目竣工遥遥无期。

3、项目整改相关资料已于2022年8月递交成都市长热线,四川问政等投诉渠道,相关上级部门仅做传达到温江政府,温江政府采取“打太极”、“拖字诀”等经典手段,目前已经过去15个月,本项目的小区大门、车库雨棚、消防问题、绿植减配等均未解决。

4、关于项目产权问题,温江政府完全采取不予关注的态度,放任开发商不履行合同约定,未尽到督促、整改的职责,请上级部门严查温江政府。


老百姓不易,老百姓难,老百姓苦;老百姓的血汗钱换来的是无尽的等待和痛苦!!!

请直接在本平台回复即可,不接受电话确认,事实面前已经无力辩驳!

感谢理解!



官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 15:18

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“鹭湖宫17区A”系成都置凯实业有限公司开发建设的商品房项目,位于成都市温江区万春镇春燕路336号。
二、调查核实处理情况
关于您反映该项目燃气开通的相关问题。鉴于开发企业已进入破产重整程序,区住建局已督促开发企业及其管理人积极筹措资金偿还欠款,尽早完善天然气开通相关手续。
关于您反映该项目大门改造、绿化品质提升、产权办证等问题。经调查核实,因开发企业债务问题,债权人向区法院提出对开发企业进行破产重整申请,区法院已于2023年6月12日决定对开发企业进行预重整并指定四川英特信律师事务所担任预重整期间的管理人,并于2023年11月17日正式受理该项目破产重整申请,目前正在进行债权登记。
三、沟通情况
2023年12月6日12时37分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对区房产领域工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377