四川省 » 成都 » 金牛区 » 金牛区现代福满苑小区违章搭建并私自凿墙设门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】金牛区现代福满苑小区违章搭建并私自凿墙设门来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 16:33 待解释

      金牛区站北北街118号现代福满苑A区6栋4单元一楼居民违章搭建雨棚,私自凿墙设门,私自修建平台并在平台上摆放洗衣机、冰柜、杂

物等物品,外墙私自搭设水、电线路以及饮水机储水罐。

    (1.违章搭建雨棚严重影响他人室内通风和采光;2.私自凿墙开门面对他人卧室严重影响别人隐私,早、晚开门声和说话声严重影响他人休息;3.私自修建平台摆放洗衣机、冰柜、饮水机储水罐在其工作时的噪音严重扰民;4.外墙私自搭设的水、电线路、平台上丢弃的杂物等带来严重的消防安全隐患;4.私自修建平台一尺多高,不利于屋面排水,雨水聚集一处严重腐蚀墙体。)以上情况直接影响到上、下楼4户家庭的生活与休息,强烈要求执法部门立即拆除违章建筑(包括雨棚和平台),恢复外墙原貌。——该小区情况大家9月份已在网上反映过了,截止目前为止没有一点效果......










官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 10:53

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区五块石街道五福社区调查:该小区系老旧院落,目前在进行院落升级打造,该层为一楼,该楼户业主趁着打造期间,将自家阳台进行扩建并在扩建区域堆放了洗衣机等,导致该房屋附近拥挤堵塞,洗衣机等发出的噪音也存在噪音扰民、安全隐患等;工作人员在接到反馈后已第一时间前往现场对该层住户进行了劝阻,并将该情况提交至住建局等部门进行核实。对于目前扩建的区域,工作人员已告知业主要及时搬进屋内恢复原状,但扩建的业主态度强硬,拒绝搬走,针对该情况,工作人员已反馈至消防部门进行核实处理,并联系城管部门下达通知书,在规定时间内屋主还未处理的话会随着院落打造进行违建拆除作业。
以上情况工作人员已于2023年12月4日12:05与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区五块石街道办事处:83129822进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

 

作者评价:不满意评价时间:2023-12-06 15:57

该小区三处违建情况已三个月前向物业公司、五块石街道五福社区数次反映情况,处理结果很不满意,截止目前,仍然有两户业主未拆除违建,恢复建筑外墙原貌。(1.该小区一楼业主擅自占用公共区域违法搭建雨棚、修建平台作为己用,而不是自家阳台?2.擅自凿墙开门严重影响房屋建筑结构,以及小区外墙形象。3.私自搭设水、电线路并摆放洗衣机、冰柜等生活电器严重带来安全隐患。4.私自开设后门发出的噪音严重影响其他业主的合法权益。)以上官方回复没有什么实际性意义,几个月时间过去了没有具体落实到位?

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377