四川省 » 成都 » 武侯区 » 社保欠费达一年之久不能减员
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 求助】社保欠费达一年之久不能减员来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 16:17 已回复

尊敬的政府领导:由于本人社保被前单位欠费一年之久,不能减员,导致新单位不能购买社保,产生很大影响。催过原单位多次,一直推诿。开始买社保的是四川西建信泰建设有限公司(归属地绵阳),买了五个月之后给转到四川兰贤建设有限公司(归属地成都)之后社保就一直欠缴。在两个不同归属地社保局咨询投诉,给出的答复是:绵阳社保局讲社保转出到成都了,不在是他们职权管辖范围。成都这边给出的答复是:成都这边四川兰贤建设有限公司没有买社保,公司没营业执照,他们也管不了,叫我回转出单位绵阳归属地那边咨询投诉。现在的情况是医保也在四川西建信泰建设有限公司欠费达半年。这种企业违法违规的行为,政府部门难道就没办法了吗,那老百姓怎么办,如果一直欠缴费而不减员,我这辈子都不能购买社保了吗,现在是投诉无门,两个归属地都推诿,谢谢政府领导能解决一下底层老百姓的难处。

官方回复

回复单位:成都市武侯区人力资源和社会保障局来源:问政四川 回复时间:2023-12-15 16:04

来信人:
您好!您所反映的问题,武侯区人社局高度重视,立即责成社保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
来信收悉,单位实缴超三个月未缴费,个人可携带身份证到社保局办理社保停保,医保问题,增派医保。
以上情况我们于2023年12月14日10时14分通过电话(65729000)与您联系,您表示知晓。

武侯区人力资源和社会保障局
2023年12月15日




同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377