四川省 » 资阳 » 安岳县 » 安岳县殡仪服务中心不提供盖章费用明细清单
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】安岳县殡仪服务中心不提供盖章费用明细清单来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 15:23 已回复

2022年12月28日在安岳县殡仪服务中心火化,家属只拿到火化证和一张四川省政府非税收入通用票据发票、一张四川省行政事业单位资金往来结算票据,均盖章。家属回户籍所在地申请基本殡葬服务项目补贴,被要求提供加盖安岳殡仪馆公章的费用明细清单。因户籍地很远,打电话咨询服务中心,告知不提供清单,如是本地户籍会自动发放补贴,不用单独申请。因我们是外地户籍,恳请是否可以破例提供清单(现场签字时是有在清单上签字)?或者确实无法提供,能否帮忙对应一下可申报的补贴项目?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 20:50

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县殡仪服务中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 09:35

尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
一是关于费用明细清单问题:凡是在我中心火化遗体的,依照规定,我中心开具四川省遗体火化证书、四川省政府非税收入通用票据(电子)及四川省行政事业单位资金往来结算票据(电子),其中两张票据内容包含收费项目名称、收费标准、应收金额及备注栏详细备注具体收费明细,故不再重复开具费用清单。
二是关于我县实施惠民政策减免事项:我县实施惠民殡葬政策是安岳县委、县政府保障和改善民生、推动保障改革的重大举措。根据安岳县惠民殡葬保障政策(安府办发〔2014〕69号)文件要求,安岳县内户籍人口补助四项基本丧葬服务费720元/具,我县户籍人口在费用结算当时已作减免,不需要再单独进行申报。安岳县户籍外人口需到户籍所在地按照当地优惠政策进行申报减免。
本着民政为民服务宗旨,尊敬的网友,我中心愿意特例为您单独开具费用清单,由此给您带来不便请您谅解!
如您仍有疑问,请致电:028-24547444,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县殡仪服务中心
2023年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377