四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 落户咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】落户咨询来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 15:08 已回复

现在成都2018年后购买的房子不能落户 ,以前不能落户是因为限购 可以理解。   现在为什么放开限购的区域  还不能落户  尤其是购买90平米以上的住宅。其他的新一线城市都可以买房落户抢人才   成都也应该放开。


官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 11:36

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 17:09

网友:
您好,谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题。关于您反映的迁户的问题,区公安分局回复如下:
一、按照成都市公安局现行的购房迁入政策规定,购房入户所需材料如下:
前置条件:
2014年6月1日前购买商品住房或二手住房:在我市购买商品住房(含二手住房)面积在70平方米以上的市外人员,房屋交付使用后,可在房屋所在地申请本人、配偶、未成年子女的户口,迁入人员人均住房建筑面积不低于上年度我市城镇家庭人均住房建筑面积水平(27.82平方米/人)。购买商品住房时间以商品房买卖合同网上签约系统中记录的合同备案时间为准,购买二手住房时间以在房管部门进行房产买卖过户登记的时间为准。
2014年6月1日后(含6月1日)至2017年12月31日前(含12月31日)购买商品住房或二手住房:在成都市行政区域购买建筑面积在90平方米以上商品住房或二手住房,并在我市依法参加社会保险1年以上的市外人员,可在房屋所在地申请登记本人、配偶和未成年子女的户口。购买商品住房时间以商品房买卖合同网上签约系统中记录的定购、拟定合同、已售(备案)时间中最早者为准,购买二手住房时间以成都住房租赁交易平台中记录的合同签订时间、房屋买卖过户登记时间中最早者为准。
所需材料:
1、房屋产权人填写《入户申请表》(公安办证中心现场领取或上网下载);
2、产权人和入户人员的居民户口簿、居民身份证(16周岁以上提供);(原件和复印件)
3、产权人系夫妻的提供结婚证、父母和未成年子女共有的提供亲属关系佐证材料(原件和复印件);
4、《房屋信息查询记录》(30天内有效)。(原件)
5、2014年6月1日后(含6月1日)至2017年12月31日前(含12月31日)购房的,提供房屋产权人缴纳满1年的养老保险或医疗保险明细查询单(省级社保除缴纳社会保险信息单外,还应提供与在蓉用人单位签订的劳动合同);(原件和复印件)
6、配偶随迁的提供结婚证、未成年子女随迁的提供亲属关系佐证材料;(原件和复印件)
7、《不动产权登记证》(《房屋所有权证》)或购房合同(已到合同交房日期)(原件和复印件)
备注:
1、同一套住房,权属未发生变更的情况下,只申请办理一次购房入户。因购房原因迁入本市的人员,落户成都5年后方可按相关政策申请老年父母投靠。
2、省内居民办理迁移前,必须到居住地派出所进行居住登记。
3、请前往落户地公安办证中心办理。
二、根据《成都市居住证积分管理办法》的要求,在本市行政区域内合法稳定居住和合法稳定就业,并办理成都市居住证的境内来蓉人员,可以申报积分。
积分申报需要的材料有:
(一)《成都市居住证积分项目申报单》;
(二)申请人有效期内的居住证和居民身份证;
(三)劳动(聘用)合同,或登记地址在本市的单位营业执照(事业单位法人登记证、社会组织登记证书等);
(四)城镇职工社会保险参保缴费证明材料(含上网查询打印的缴费信息)。
(五)合法住房证明材料。
除上述积分申请基本材料外,申请人还应提供与积分指标申请项目对应的材料,并在申报时一次性提交。
申请人同时符合下列条件,且居住证积分达到年度积分入户分值线,具备申请积分入户的资格:
1、 持有本市有效居住证;
2、 在本市行政区域内按国家和省、市相关规定连续缴纳城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险5年以上;
3、 无刑事犯罪记录及未参加国家禁止的组织或活动。
您的房子如系2018年1月1日后购买,是不满足条件办理购房入户的,2018年1月1日开始,已取消购房入户条件。按照成都市公安局现行的户籍新政规定, 2018年1月1日开始实行的积分入户(已取消大专学历入户条件),积分标准分值为100分。居住证总积分达到标准分值,且同时符合下列条件的,具备申请积分入户的资格。建议该网友申请办理积分入户。
建议您到办证中心现场咨询,办证中心会根据您的实际情况罗列户口办理所需的材料清单。
您如需进一步了解户籍政策,可拨打龙泉驿区公安分局办证中心咨询电话028-84882777。
以上情况已于2023年12月4日10时许,与您多次联系,该电话一直无法接通。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377