四川省 » 成都 » 温江区 » 擅自将高层建筑外墙拆毁开落地大窗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】擅自将高层建筑外墙拆毁开落地大窗来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 13:23 已回复

成都市温江区公平街办科锦路355号,锦汇城A区,业主举报,13栋某户业主装修,擅自将高层建筑外墙(注意:是高层建筑外墙墙体)拆毁,上至楼层梁,下至楼面,水平尺寸巨大,疑似企图设置落地大窗或者其它用途的大尺寸洞口。小区无人干涉阻止和约束,特此反应,望相关部门现场核实并确认其安全性和合法性。

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 15:34

市民:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,我局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
锦汇城A区位于温江区科锦路355号,由常青藤置业有限公司开发建设,由成都宜居资产管理有限公司公司提供物业服务。
关于您反映小区13栋业主装修擅自将高层建筑外墙拆毁开落地窗的问题。2023年12月4日,经核实,装修人未破坏承重结构。区住建局责成物业企业做好小区业主装饰装修的监督与管理,如发现业主有违规装修行为,立即进行劝阻、制止并上报相关部门处理。同时,做好与业主的沟通、解释工作。
2023年12月4日16时32分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82725224、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377