四川省 » 成都 » 高新区 » 咨询小孩落户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】咨询小孩落户问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 11:42 已回复

  一、问题:1. 我目前这种情况如何将孩子的户口落在高新西区? 
                   2. 外婆是否属于投靠落户条件中的“直系亲属”?


二、情况如下:
① 本人户口在老家广安(本人不打算迁户口),

② 孩子9岁,户口在河北,

③ 孩子继父户口和房子都在成都市郫都区,

④ 孩子外婆户口在广安(不打算迁户口),但是房子在高新西区


三、 能否通过以下方式完成将孩子落户高新西区?
   第一步:以“未成年人投靠(继)父母落户”的方式,将孩子户口迁入郫都区;

   第二步:孩子落户郫都区后以“平迁换区”的方式,将孩子的户口平迁到外婆高新西区的房子上?


官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 13:50

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新公安分局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 16:10

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您系咨询户籍政策问题,办证中心工作人员就您反映相关问题进行了耐心解释和沟通交流,可以按照: 1、:以“未成年人投靠(继)父母落户”的方式,将孩子户口迁入郫都区;2、孩子落户郫都区后以“平迁换区”的方式,将孩子的户口平迁到外婆高新西区的房子上。
以上情况已于2023年11月30日15时40分,与您联系告知。
联系人:高新公安办证中心 联系电话:85141216

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377