四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天新网红盘“海伦堡玖悦府”新房偷工减料
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】天新网红盘“海伦堡玖悦府”新房偷工减料来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 11:37 已回复

尊敬的各位领导

四川天府新区海伦堡玖悦府于2021年7月首次开盘,是开发商海伦堡进驻成都的立标之作,项目宣传以中高端,轻奢为噱头,吸引了广大购房者购买。但目前项目面临竣工验收,业主发现项目实际情况存在重大质量问题,部分列举如下:

1.钉子户:项目仍然存在钉子户未拆迁,这在项目之初开发商并未起到告知义务,购房者并不知情,实乃欺诈

2.随意改图:开发商在施工期间多次修改宣传沙盘,修改小区外观设计等,并未告知已购房业主,是实实在在的欺诈行为

3.绿化减配:劣质草皮加树木,简单铺装,与同价位小区及沙盘图、效果图存在明显差异

4.安全质量问题严重:

(1)地下室大面积漏水,地下室大面积不平,呈现波浪形,极易摔伤滑倒,对业主生命安全构成威胁

(2)9栋地下室疑似有沉降,与周围形成明显高差

(3)屋顶漏水,开裂

(4)外墙鼓包开裂

(5)其他问题不一一列举

作为建设相关非专业者,目之所及能发现如此多的问题,那在专业处,又存在多少安全质量隐患。这不仅影响小区的美观,更影响着每一位业主的安全。

但沟通过程中开发商态度极其恶劣,口言“现在那么多企业暴雷,我们能不烂尾交房已经很好了”,甚至在天府新区质监站工作人员的监督下仍然有此表达。购房者出资购房,开发商按质按量提交合格的产品,这本是理所应当,在这里居然成了恩惠,这令业主们气愤不已。我们恳请各位领导,严肃处理此事,严查该项目质量问题,中止开发商所提竣工验收,查明真相,督促整改,还广大购房者一个安全、美观的家!






官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:29

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 16:33

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,该项目目前还剩余1户农房未签约,其位于项目边缘位置,不影响开发进度。万安街道和开发商一直在积极的与未搬迁农户洽谈中,力争早日与未搬迁农户达成协议。
市场监管局收到您反映“海伦堡玖悦府与宣传不符”的问题,为便于市场监管局开展调查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》相关规定,请您提供该楼盘开发商涉嫌违反市场监督管理法律、法规的相关线索资料。其次,沙盘、效果图、意境图作为直观展示用途,不作为交房标准,按照《商品房销售管理办法》相关规定,交付标准以商品房买卖合同约定为准。
您反映天府新区海伦堡玖悦府楼盘存在的质量问题,2023年11月9日公园城市局工作人员组织相关单位负责人及业主代表对提出的质量问题进行现场核实,开发企业将组织各责任主体进行全面排查并整改,承诺保质保量交付。
以上情况于2023年12月5日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377