四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 对成都交警开具的罚单提出异议 严重缺乏公平
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】对成都交警开具的罚单提出异议 严重缺乏公平来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 11:14 已回复

对成都交警于2023年11月25号开具的罚单提出异议,严重缺乏公平性和合理性。

本人于2023年11月29日收到短信被告知一条道路交通违法信息:【成都交警】川A4WY11于2023-11-25在蜀金路与金祥路交叉路口实施遇行人正在通过人行横道时未停车让行的违法行为,请三十日内到交警部门接受处理。

根据图示,本人当时已驾车行驶到交通灯白线处,等待过马路的骑车父女停于路边闲聊,因为一辆起亚汽车违停车辆阻碍了我右侧方向的视野,我行驶到白线处才能看到两父女,而此时两父女也点头示意我先行右转。我正常右转后,两父女随后过马路。

我正常行驶被记录违法信息,我有以下疑问和异议:

1. 斑马线停车礼让行人的标准是什么?如果行人在街口聊天、且示意我先行通过,我是不是要将车辆完全停在路口等待所有行人通过后才能转弯?对正常交通形式带来的影响和堵塞,是否具备公平性和合理性?

2. 路口非划线停车区域,川A KL956 起亚汽车的违停阻碍了所有右转车辆的视线,可能会导致所有右转车辆来不及观察行人的情况,他违法在先、且连累其他正常交通参与者,是否应该从重处罚。

我对此次交通罚单提出异议,希望有关部门认真调查其合理合法性,而不是单纯粗暴的让罚单变成变相敛财的工具。








官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 15:12

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成属地分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经核实,2023年11月25日12时26分川A车在蜀金路与金祥路交叉路口因遇行人正在通过人行横道时未停车让行被电子设备抓拍,根据《中华人民共和国道路交通安全法  》第四十七条:机动车行经人行横道时,应当减速行驶; 遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。如您仍对该处罚有异议,根据《交通违章处理程序规定》第二十四条、三十一条规定:当事人对公安交通管理部门及其交通民警作出的行政处罚决定和行政强制措施不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。同时,下一步针对该路段乱停放现象,采取警务区巡逻和指挥室后台巡查相结合的方式,持续加强该路段的巡逻管控,发现违法停放的车辆及时进行劝离与查处,全力保持良好交通秩序,以上情况已于2023年12月1日10时25分与您联系,您表示不满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377