四川省 » 成都 » 青羊区 » 青羊区光华西一路199号五矿西棠绿化公区问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】青羊区光华西一路199号五矿西棠绿化公区问题来源:问政四川 网友:DH1341168  2023-11-30 09:53 已回复

 青羊区光华西一路199号五矿西棠自交房以来,小区绿化公区被一楼业主私自占用,破坏严重,损坏了广大业主的切实利益。针对该问题,2023年4月7日上午,蔡桥街道牵头组织规自局、公园局、执法部门、消防部门及公安部门等,在蔡桥街道红碾社区二楼会议室,与五矿·西棠业主就一楼违规霸占公区问题进行会谈。会上,青羊区公园局明确一楼私自占用绿化公区违反《成都市住宅小区绿化管理规定》。但是,蔡桥街道办和执法部门不履行监督职责,加之小区物业坐视不管,目前该问题仍然没有得以解决。近期,又有2栋一楼业主对绿化公区进行硬化,引起业主们的强烈不满。请相关部门查实并进行处理!

官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:39

留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:蔡桥街道来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:56

尊敬的市民您好!关于您反映的问题,蔡桥街道高度重视!五矿西棠绿地预计十五个工作日完全恢复种草皮。感谢您的来信!祝您生活愉快!

官方回复

回复单位:青羊区城市管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 16:49

您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队蔡桥街道中队于11月30日16:30安排带班执法队员共3名人员前往现场,2-1-101存在破坏绿地的情况,城管执法大队蔡桥中队在现场根据《成都市园林绿化管理规定》第25条、第33条之规定,要求2-1-101业主尽快恢复绿地。现已告知物业起到监督作用,同时中队已安排2名文明劝导员每天对此处进行不定时巡查,发现问题及时处理。
以上情况于2023年11月30日16:38与您联系,已告知进行评价,您未做评价。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377