四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 西郡英华片区出行问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】西郡英华片区出行问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 09:16 已回复

西郡英华片区出行太难了,尤其像我们都在市中心,南边,东边上班的,每次看到公交车都追不上,只有被迫等下一趟,下一趟时间又等很久很久,最后终于上车了,去往地铁站的路上又堵的不行了,公交站台离西郡英华四期又远,本来通勤时间够长了,最后等公交和堵车的时间算进去,去往公司的时间更久,如果每天打车去地铁站,这无疑增加交通费用开支,这是平常打工人难以承受的,一直穿地铁2号线要延长到红光片区,到底要延不啊,又多久延。要怎么解决上班出行难的问题呢,多关注一下这个片区哇

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 10:19

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:18

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都市郫都区交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:28

郫都区巴士公司工作人员通过电话沟通了解,乘客主要反映P58路候车过久,根据巴士公司中心监控系统查询到,该线路发车早高峰时刻均在15分钟左右,因西区大道施工加之车流量大导致路堵,造成乘客久候,后续巴士公司将持续监控客流及线路情况,会根据实际的客流情况来增加车辆。给乘客乘车带来的不便请予理解,建议乘客可拨打巴士公司公交热线87958999及时了解情况,感谢乘客对公交事业的关注与支持。2023年11月30日13时,郫都区巴士公交公司工作人员联电话系乘客,经过解释沟通,乘客表示了理解。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 14:55

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),2号线西延线初步规划由已运营的犀浦站向西北延伸,主要沿徐独路敷设至红光镇港华路片区,可有效服务红光片区。目前该线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,2号线西延线不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件。
您的需求我们已记录下来,我公司将向市建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将继续全力配合市建设主管部门,认真研究您的建议,并根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,结合城市规划、客流需求、工程条件、片区轨道网络布局等因素,深入研究2号线西延线近期建设的必要性和迫切性等,以供相关主管部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,您可通过公交接驳已运营的轨道交通6号线或蓉2号线站点,实现便利出行。我公司也将积极协调、全力配合市交通运输主管部门,进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等方式,进一步实现公交与已运营轨道交通站点的便捷接驳和换乘,为您提供更好的出行服务。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377