四川省 » 成都 » 高新区 » 失业保险金退还
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】失业保险金退还来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-30 09:04 已回复

我于23年10月开始领取失业保险金,在23年11月底入职了一家新单位。新单位在给我买11月的社保和医保时失败,提示“该职工已享受如下年月【202311】失业保险待遇,本次业务办理失败,请核实后再申请办理”、“该人员【城镇职工医疗保险】处于正常参保中!(参保城市为:四川省成都市高新区)”。我想咨询一下是不是退掉11月的社保和医保后,新单位就可以给我买11月的社保和医保了?如果退掉后新单位就可以买社保和医保的话,应该怎么退?可不可以在线上办理退还?

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 11:43

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区社区治理和社会保障局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 14:31

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您可携带身份证到高新区各街道失业金窗口办理失业待遇退回。
以上情况已于2023年12月4日10时27分,与您联系告知。如仍有疑问,可在上班时间咨询028-85339033。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377