尊敬父母官邵书记您好:我想咨询一下巴万高速征地保险什么时候才能落实到位,被征地农民缴费已经过去大半年了可是一直未能领取,北征地绝大部分是老年人,失地后生活保障成为难题,这可是被征地农民的生活保障啊。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好,您于2023年11月30日通过向达州理政留言投诉:我想咨询一下巴万高速征地保险什么时候才能落实到位,被征地农民缴费已经过去大半年了可是一直未能领取,被征地绝大部分是老年人,失地后生活保障成为难题,这可是被征地农民的生活保障啊。
您的留言我们已收悉,现回复如下。
草坝镇回复:
我镇因修建巴万高速被征收土地失地保险资料及个人缴纳部分社保金的收集工作于今年4月份启动,目前相关工作已接近尾声,万源市财政局正在进行巴中至万源高速公路工程草坝镇征地养老保险补偿费清算工作。经我镇业务人员向万源市相关部门核实了解情况,预计2024年2月份发放养老保险金。
对此,给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对草坝镇工作的理解与支持。
人社局回复:
万源市巴万高速被征地农民养老保障安置项目已于今年10月18日全部办理参保登记,目前正处于参保金额清算中,待清算完毕后将进入养老保险计发待遇环节。相关工作正在持续推进中,请您耐心等待。
万源市草坝镇人民政府 万源市人力资源和社会保障局
2023年12月4日