四川省 » 成都 » 双流区 » 双樱阁居民楼庞修建大型垃圾中转站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】双樱阁居民楼庞修建大型垃圾中转站来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 21:47 已回复

双樱阁本为居民楼小区,原本旁边并没有垃圾中转站,后面社区为图省事在旁边放了几个垃圾筒,后来直接修建成垃圾中转站,建成过后,反而造成一系列环境问题,和居民生活问题,
1 每天早晨垃圾车处理噪音十分明显,影响居民正常生活
2 垃圾中转站选址问题,不符合垃圾站建造标准和用地标准,紧挨居民楼修建,不知社区如何获得审批,建造手续是否齐全合规,有待考究!!
3 垃圾中转站内经常有脏水从小区门前流过,臭气熏天,极大影响
4 垃圾站修建后成了老鼠聚集地,老鼠携带大量病毒,垃圾中转站附近设置有大型菜市场,一旦像新冠这样有传染性病毒爆发后果不堪设想,严重危害居民生命安全,
5 社区无作为,对于民生问题毫不关心,垃圾中转站自修建之初起,就不断向社区反映,社区没有进行处理,只是敷衍了事。 6 外面马路本来就窄,垃圾车转运垃圾时占路三分之二,经常造成泰山路拥堵,

诉求:立即停止扩建垃圾中转站,拆除移走,还居民一个适合生存的环境,请领导予以重视



官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 11:27

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区西航港街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:03

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区西航港街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,西航港街道机场路社区红樱小区垃圾房位于泰山路双樱阁小区旁,该垃圾房于2015年由机场路社区在原址的露天垃圾场基础上修建,主要承担自建小区红樱小区部分居民的生活垃圾丢放。由于该垃圾房修建已久且设计简易,不仅不能满足周边现住居民投放垃圾的需要,而且没有排污、除臭、消杀设施,产生的气味对周边居民的生活环境和行人造成很大影响,同时垃圾房大门正对泰山路这条大街,在清运垃圾时垃圾车挡道引起交通堵塞。这些问题的存在引起周边现住居民的强烈反感,强烈要求对该垃圾房进行改造。据此,西航港街道和机场路社区经过反复调研论证,计划对该垃圾房进行改造,改造主要内容为:安装除臭、喷淋、消杀、排污设施设备,对垃圾房后侧机场路社区大件生活垃圾临时堆放点进行规范,外观进行美化。改造后将极大的改善该垃圾房对周边居民生活环境造成的影响。锦利锦悦华府部分购房居民对该垃圾房改造存疑,西航港街道综合执法协调办和机场路社区已于11月11日及11月14日召开2次协调会与您们进行了解释沟通,同时也请您本着实事求是和现住居民需要的实际,客观的分析垃圾房改造对你们带来的实际好处,本着为周边居民实际需要和周边环境改善的出发点理性看待该垃圾房改造,希望您能够理解支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377