四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 玉林东街16号
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】玉林东街16号来源:问政四川 网友:18000525213  2023-11-29 18:41 已回复

成都政府市场监管局等相关部门错误为武侯区玉林东街16号一楼餐饮商铺审批,致使餐饮商铺向小区内排放异味,噪音、油渍,并且商铺污水直接排放到小区污水管,导致管道沉降,堵塞,导致住宅区经常反水,我要求市场监管局对管道出资进行修复,并且一楼不适合开设餐饮,要求重新审核所发放执照,其它相关部门厘清住宅区和商业区的界线,禁止侵占住宅区域,禁止在住宅区域安装各种工业设备,挤占消防通道,处置各类违规搭建。在处理各种违规问题时,请相关部门不要偷换概念,水和酒都是液体,自行车和动车都是车,钢筋混凝土和彩钢瓦都可做分隔,但性质不同。








官方回复

回复单位:武侯区行政审批局来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 09:58

尊敬的办事群众:您好!您所咨询的问题,我局高度重视,立即进行调查处理, 现将有关情况答复如下:
关于公司营业执照:根据2022年1月18日成都市武侯区人民政府玉林街道办事处关于《玉林街道关于恳请负面清单经营业态的函》的规定,经四川省市场监管一体化平台查询成都市武侯区玉林东街16号自2022年1月18日起至今我局未登记餐饮服务项目类相关企业。
关于个体营业执照:依据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国市场主体登记管理条例》、《中华人民共和国市场主体登记管理条例实施细则》、《成都市企业住所(经营场所)登记管理办法》等法律法规之规定,对申请人提供的申请材料进行形式要件的审查。其材料齐全、符合形式要件审查的,我局应依法作出准予设立登记的行政行为并颁发营业执照,且取得营业执照仅为市场准入的基本条件。依法须经批准的项目,要经相关部门批准后方可开展经营活动。
针对您反映的地址为武侯区玉林东街16号一楼底商,存在噪音、异味、油污等问题。因上述公司和个体工商户的后续经营行为由相关职能部门负责监管,建议您向所属街道办事处、区综合行政执法局和市场监督管理局反映相关问题。
成都市武侯区行政审批局
2023年12月7日

官方回复

回复单位:武侯区人民政府玉林街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 11:49

来话人:
您好!您所反映的问题,武侯区玉林街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于玉林东街16号一楼餐饮商铺油污乱排放问题。经现场检查,人民食堂安装有油水分离器,但未正常使用,街道当场下达了责令整改通知,要求其立即整改。目前,人民食堂已整改完成,街道将加强巡查,督促其必须使用油水分离器,杜绝油污直排。下一步,街办将加强该路段的巡查力度,发现问题,立即处理。如您再发现有油污乱排的情况,请致电玉林街办值班电话,联系电话:028-85539694。我们将第一时间前往现场办理。
以上情况已于2023年12月7日,与您联系,您的电话无法拨通。
武侯区玉林街道办事处
2023年12月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377