四川省 » 成都 » 青羊区 » 成都市青羊区小区车位限购数量及相关政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】成都市青羊区小区车位限购数量及相关政策来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 16:57 已回复

尊敬的成都市青羊区相关政府部门领导,

      您好!

      根据成都市现行限购政策规定,居民在同一小区有一套房屋的,至多可以购买两个车位,超过两个的车位无法办理登记手续。

      基于此政策,烦请回复:

  1. 请明确该政策是否属实;

  2. 请提供该政策原文、出台部门及出台时间;

  3. 请明确该政策施行起始时间,以及是否现行有效;

  4.请明确,依据该政策,位于成都市青羊区的小区的车位限购数量是否为两个,超过两个的部分能否办理登记手续。

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 13:42

市民:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
车位交易应符合《民法典》第二百七十五条、第二百七十六条以及《物权法》第74条、《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》关于本小区业主购买车位的相关规定。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377