领导您好:
我要投诉天府新区海伦堡玖悦府开发商虚假宣传, 欺骗消费者。
我于2020年12月摇号选购该楼盘的房子,开发商在销售,签合同及合同内容中均未告知以下几点:
1. 销售地块中,存在多户钉子户未签约, 未拆迁。 直到近期,仍有1户钉子户未签约。
2. 该小区是开放式小区,无围墙。
严重损害了购房者的合法权益。
希望市场监督管理局能严查海伦堡, 还我们业主一个公道
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,该项目目前还剩余1户农房未签约,其位于项目边缘位置,不影响开发进度。万安街道和开发商一直在积极的与未搬迁农户洽谈中,力争早日与未搬迁农户达成协议。
市场监管局收到您反映“海伦堡玖悦府与宣传不符”的问题,为便于市场监管局开展调查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》相关规定,请您提供该楼盘开发商涉嫌违反市场监督管理法律、法规的相关线索资料。其次,沙盘、效果图、意境图作为直观展示用途,不作为交房标准,按照《商品房销售管理办法》相关规定,交付标准以商品房买卖合同约定为准。
关于您反映小区没有围墙的问题。经核实,该项目于2021年7月16日取得建设工程规划许可证,根据其建设工程规划许可证附图显示,该项目住宅部分未设置围墙。
以上情况已于2023年11月30日告知您。