四川省 » 成都 » 郫都区 » 成都 天宏康郡 建设项目工程
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都 天宏康郡 建设项目工程来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 15:52 已回复

政务人员您好,我想咨询一下“中铁天宏康郡二期”建设项目工程现在修到哪一步了,还有多久能到达交付标准?

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 16:43

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 14:34

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
您反映的工程项目为“中铁•天宏康郡”,建设单位为成都田园世界景华置业有限公司,施工单位为四川天勤建筑工程有限公司。合同交房时间为1、2#楼2020年12月30日、7、8#楼2021年4月30日,由于开发企业自身建设资金紧张且受政策影响,商业按揭和公积金贷款放款缓慢,致使该项目施工进度缓慢,已延期交房。
目前项目正在施工建设中,房屋主体工程已完工,电梯、窗户、栏杆安装、公区装修贴砖施工完毕,正在进行总坪绿化、消防、天燃气安装、强电、外墙剩余部分、入户门、百叶等部分施工。针对部分业主不配合按揭贷款问题,开发企业已通过司法起诉解决,法院已对其中1户做出判决,目前提交56户到法院进行起诉,其中有24户同意并向银行提交了资料,剩余户数正在诉讼过程中。
下一步,区住建局将督促开发企业通过法律手段引导剩余150余户购房户办理按揭贷款,以彻底解决项目建设资金问题。同时加强协调中铁信托和中铁八局,共同顺利实现“保交楼”工作目标。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377