四川省 » 成都 » 成华区 » 轩瑞树人提升学历不给学生上学信网
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】轩瑞树人提升学历不给学生上学信网来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 15:47 已回复

本人因为在外地上班,建筑行业需要考1建,又不方便在线下参加考试,所以在成都轩瑞树人教育咨询有限公司重庆有分公司(重庆轩瑞盛学科技有限公司)4月28号报名线上国家开放大学,高升专,现在因为机构没给我入学籍,要求退费,机构不退,因为人在外地也不好去公司解决  说要退还要扣很多其他的费用,本人觉得不服,并没有给我提供服务,没给我上到学信网,还要扣我学费。


报名前问好是秋季9月入学信网,10月就可以在学信网上查学籍信息了  25年毕业拿证,才报名交学费,一共交了10500学费  先交了1000定金  剩余的9500办理了他们说的小雨花贷款分期交学费(说每个学生都是办的这个贷款分期交学费)


交了学费之后,除了8月份的时候通知我提交了照片资料说要办入学后就没怎么联系我了,我就以为已经入学了,等到10月在学信网上查就是了  后面10月中下询我再别的地方报名的朋友都能查了,我就想问问我的能不能查,那边给我的答复是已经上了,只不过每个学校的查询时间是不一样的,10月底左右就能查,结果我11月初的时候问,还是不能查,对接的他们那边的黄老师居然给我说国家开放大学没得名额了没上到学信网,可以给我补录上11月的,12月份就能查,我心里存疑,后面朋友让我打学校官网电话 我打了国家开放大学官网电话咨询有么有这种情况,学校答复根本没得名额的问题,学校入学的时间也只有春季的3月,秋季的9月,没得补录11月份这一说,估计就是报名的机构没有把学费交到学校  才晓得就是他们的托词,估计很多学生他们没报上的都这么说,再问这个黄老师的时候居然说虽然我4月份就交了学费,但合同上写的是2.5年毕业就行,并没有说非要是秋季9月份入学,他们并没有责任,不给我退费,居然还让我可以等下一期入学。



此黄姓女子谎话连篇,后又不回复消息,电话也是空号的,微信上说领导才有权限解决,但又拒绝让我和他领导联系,现在根本就联系不上这个公司;此公司收钱不办事的情况实属诈骗行为,还让我办理贷款,不交学费到学校,疑似非法集资行为,超员招收学员,据我所知,有不少的人同我一样被此公司骗取金钱;望有关部门重视严查这个教育机构有没有招生资格(并且重庆公司实际经营地跟工商局注册地不一样,实际在15-1,工商注册信息是13-1),给学生贷款是否正规合法,给学生虚假承诺违规招生,并给我全额退费,不然他们什么都没做就要扣钱,会让机构觉得就算以后报考的学生报不上,他们的成本也能得到保障没得损失,受害的学生只会更多。


官方回复

回复单位:二仙桥街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:51

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由二仙桥街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,二仙桥司法所工作人员已与该公司售后经理联系协调,其表示已经申请了免除利息,但要收取合同工本费,实际退费核算结果会跟您核对后按流程退费。二仙桥司法所工作人员于2023年11月30日16时29分与您联系,建议您关注退费进程,若无法及时退费可通过诉讼解决。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377