四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 四川省天府新区破产合能,交房遥遥无期
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】四川省天府新区破产合能,交房遥遥无期来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 15:19 已回复

      尊敬的各位领导:

       我是天府新区的合能铂悦华庭的业主,早在2020年12月购置了天府新区沈阳路的合能铂悦华庭20栋6单元3三楼一处住房,主要考虑到二胎小孩读书的问题(当时小孩才3岁不到),合同约定2023年4月30号交房,当时所购楼盘的住宅都已经封顶,想着交房可能还会提前,对生活充满了期待。三年过去了,期间基本都属于停工或者表演式施工,业主们一起找过开发商,找过政府,到过信访办,住建局......各种乱和敷衍,业主们都见过了,上级工作人员的各种太极都习以为常。曾经天府新区公园局的殷处长拿人格担保可以按时交房的口头承诺,如今看来就是一个天大的笑话。前面的辛酸历程太多,就是感觉普通百姓有声难发,相关职能部门可以装听不到...... 之前这些,就当我废话了,简要说了一下过去。

      转折点,今年五月,一业主在职能部门的带领下向法院提交了对合能开发商的破产申请,法院接受了破产申请——成为首例业主破产开发商的案列。

     上正规了?各种流程过后,破产管理人接管了现在的项目。时间又过了半年,之前口头说的年前交房,现在也对交房没有一个时间说明了。目前各种原因,钱还是没有到管理账户下,施工情况也和破产前没有什么区别。20栋,从2020年到现在唯一的变化就是大运会前,把外墙刷了,三年刷个墙——讽刺得很啊!现在20栋,管理人表明没有钱,各种材料也没购买,也没有说增加工人加快施工进度,每天几十一百个工人在那里敷衍施工,并且没有给出项目计划表,具体的实施方案和交付,感觉和破产前合能的做事方式没有本质的区别和改善。现在每个月还着贷款,推迟交房的违约补偿也因破产而免除,但是感觉交房还是遥遥无期啊?

     

     作为当事人,中间有很多细节 .......我只有吐了口水!!各个职能部门(银行不违约放款,购房款打入监管账户,政府部门做好监管工作。。。。)稍微对本职工作认真一点,可能也不会出现如今的情况!!

     前面都是废话,我只想知道,我何时可以拿到房子,小孩可以正常入小学?


官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 17:53

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 16:18

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映铂悦华庭项目四期20号楼进度缓慢的问题。经核实,四川天府新区人民法院已作出成都兴露合能置业有限公司破产受理的裁定,并依法指定管理人负责该公司事务。管理人已在项目售楼部设立办公室,负责依法处理购房人诉求,管理人联系电话:夏律师15196422258 。就您反映的问题,公园城市局已对接联系管理人,要求管理人协调施工单位加快建设进度,制定施工计划,并及时向业主反馈。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377