四川省 » 成都 » 锦江区 » 投诉成都象宝宝童话摄影
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】投诉成都象宝宝童话摄影来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 14:39 已回复

尊敬的施书记

        您好!感谢您百忙之中抽空查看我这封投诉信。

        我要投诉的是成都象宝宝童话摄影(又名成都童话摄影有限公司),地址锦江区睿东中心D座7楼。投诉事项如下:

        1、客服有欺骗行为。

        对方客服主动致电,告知我购买的套餐要过期了,说是3年时效,前两年因为疫情可以适当顺延,但是现在需要每年过来拍摄一次,然后

 跟我约了拍摄时间。致电时间在11月15号左右,致电后对方加了我微信(今天翻箱倒柜找出2年前的订单,上面明确写着12岁前有效,图一)

        2、选片套路

        不给顾客看原始底片,只给客人看初修底片,如果要加底片,也只给初修底片,80元一张,精修100元一张,如此高的定价,请问满足价格法吗?

        拍摄的一部分照片还不涵盖在底片里,比如做成九宫格,联动的照片,说是他们家特色产品,如果需要那些照片是需要额外付费,是产品

和照片的打包价,联动摆件488一个,设计师会根据服装套数做2-4个,抓住宝妈们的心里,喜欢就要额外加钱。

        因为单张底片如此贵,选片师告知可以有打包价,100张2800多,150张3800多,如果还要两个联动摆件,本次需要花费差不多5000元,

遂又推出一款3次打包价,本次和后两次拍摄底片全送一共7800多,但是不含联动摆件,紧接着又推出一款包含联动摆件和底片的打包价1万(可以

说是层层递进),说购买这个1万还送特色外景(马场),然后再送我相册,生日卡等等,那天有点感冒,头脑不太灵光,在选片师的一阵游说

下,发生了不理性的消费行为。

        事后清醒反应过来,找对方退后面2次的费用,对方不愿意,说我单子上签了字不退不换,也不怕我去12345或者12315投诉。

       3、价格不公开透明

       价格多少全是选片师一人说了算,这些打包价全是选片师口头述说,没有相关影楼收费明细,有的只有初修单张80元,精修100元。28日微信找

选片师沟通退费,对方说的单次打包价又变成100张3800多,暗示我本次拍摄费用高。今天选片师来电跟我沟通退费时,价格又变成了100张3500元,

一个打包价变了3次。

       4、隐瞒顾客

      之前的订单本来已赠送生日卡,且拍摄套餐是12岁之前有效,选片师说你没有生日卡,可以再送你一个生日卡,并且让你订单是12岁之前

有效,让你觉得这1万花得值。如果不是找到之前的订单,我都不知道我原本就有这些。

       5、霸王条款,且明显高于市价的不合理收费

      与对方沟通退费,告知拍摄套餐4000不退,昨天加价1万,含赠送费用8200元(本次产品就是全部初修底片和1本相册,2个摆件)

赠送款不退,且剩余费用还要扣除50%手续费。然后又说退款就不能按打包价算,要算单次,单次算出来要1万多,意味着不仅退不了,我还要倒给钱!!!

本来希望能与对方沟通解决,可对方说的这些让人太气愤,无奈只好投诉。

      一个小朋友拍摄一次艺术照,产品就是一百多张底片和1个相册,2个摆件就要收上万元,很显然是高于市价的不合理收费。

      我说那我不要相册和摆件了,对方告知不行,说已经下单生产了(之前说的精修要25天,产品要45天,我11月27日才选的片,今天11月29日告诉

我已经生产不能退,产品精修排版都是需要顾客看过确认后才会生产,我都没看过怎么可能就开始生产,就是明摆着不退呗)

       6、拍摄总花费

      成长套餐3次4000元,现拍摄一次,此次选片加价1万元(包含的实际东西就是每次全部底片和1摆件,1相册),合计支出14000元。

诉求:因老公一人上班,我在家带2孩子,经济压力大,希望能退回后面两次费用,本次拍摄所有底片已给,相册和摆件还未给,我可以

不要,已发生的费用按市场价格该多少收我多少,只希望能把剩余还未发生的费用退还给我,还望领导帮忙,万分感谢。


官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:00

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映的问题符合《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,现决定受理,该投诉将在法定期限内办结。
以上情况于2023年11月30日10时49分与您联系,您表示知晓。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377