四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 地铁4号线延长
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】地铁4号线延长来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 13:45 已回复

我是龙泉兴唐悦府的住户,因工作地点较远,每天需乘坐地铁出行,每天早上都是骑车到西河地铁站再换乘地铁,遇到下雨天则需要乘坐三轮到地铁站,在兴唐周边还有多个小区,招商依云,天赋龙庭等等,那边居住人数已经几万人,而且每天早晚高峰阶段,可以看到成洛路上乌泱泱的骑车人,还有很多三轮车浑行,辅道已经不能满足非机动车出行的需要了!存在极大的安全隐患,本着安全出行的原则,以及广大住户的需要,恳请各位领导,将4号线延长两个站,解决我们的出行需求!谢谢

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 10:48

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 14:56

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),初步规划轨道交通4号线东延线由已开通运营的西河站向东沿成洛大道延伸至洛带片区,可满足沿线片区市民出行的需求。目前该线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
您的需求我们已记录下来,我公司将向市建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将结合来信建议,全力配合市建设主管部门,根据片区城市规划建设情况、工程地质条件、客流需求等因素深入4号线东延线近期建设的必要性和紧迫性,以供相关部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。我公司将积极协调、全力配合市交通运输主管部门,进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等,进一步实现公交与已运营轨道交通4号线站点的便捷接驳和换乘,为您提供更好的出行服务。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377