四川省 » 成都 » 成华区 » 万科知园车位五折销售严重损害已买车位业主
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】万科知园车位五折销售严重损害已买车位业主来源:问政四川 网友:tgy8888  2023-11-29 12:36 已回复



2022年3月19日,新希望万科知园第一次销售车位,当时销售人员通过各种理由劝说业主买车位:

1、车位紧张:小区车位配比不高。

2、车位优惠力度大,后续会越卖越贵:销售说车位第一批销售的优惠力度最大,每个车位可以优惠6万。优惠之后负一楼的车位至少要13万左右买一个,负二楼的车位至少要10万左右买一个。

3、车位竞争激烈:目前车位已经有几百个业主付了诚意金,要赶紧抢。

在销售人员的游说下,本人在买房已经掏空了钱包的情况现,还是通过贷款的方式购买了负二楼的一个车位,接近10万的价格,目前还在还贷中。


2023年11月28日,收到了万科物业发送的车位特价销售的信息:“车位年终狂欢限量购,

负一楼标准车位均价7.5万左右

,负二楼标准车位均价5.5万左右,复购享折上折价格”。


新希望万科知园的开发商,居然以如此低的价格(原购买价格的5-6折)销售车位,对我们已经购买车位的业主造成了严重的经济损失。我们对此表示强烈谴责。

因此我们向政府相关部门寻求帮助,要向万科知园开发商讨个公道。


1、万科低价销售车位的行为,是否有合法依据。

2、万科销售游说业主购买车位,但现在车位大幅降价,给业主带来的经济损失,应该如何补偿及赔偿。

3、据我所知,房屋是有备案价格的,开发商低价销售房屋会受到处罚,车位也有备案价格,那么万科低价销售车位、严重损害业主利益的行为是否也应该受到处罚。


我们的诉求:

要求万科无条件给我们退车位,或者,按照现在车位的销售价格,给我们退还车位款的差价。否则,我们将采用各种方式(包括但不限于不断向政府部门投诉、向新闻机构曝光等)为自己争取合法权利。



希望政府相关单位和部门能够重视该问题,还业主一个公道,以维护人民群众利益为主,帮忙联系万科给出妥善的解决方案。


官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 14:16

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
车位价格属市场调节价,由经营者自主制定价格,双方按销售合同约定执行,发生合同纠纷可向人民法院诉讼,维护自身合法权益。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377