四川省 » 成都 » 成华区 » 成华区融锦城小区成立业委会问题投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】成华区融锦城小区成立业委会问题投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 12:34 已回复

成华区融锦城小区在成立业委会过程中,存在套用他人房产证虚假投票和徇私舞弊情况,双水碾街道办横桥社区工作人员有将投票箱钥匙交与商业业主保管的行为(现场查找钥匙时很多业主在场听到此话,但未录音录像)。虽然疑罪从无,但严重影响了社区工作人员在业主心目中的形象。因此要求此次投票作废,重头开始。在投票前做好宣传工作,投票过程中坚持公正公开原则。由于融锦城存在商业和住宅两种情况,各自需要维护的权利和义务不同,导致成立业委会的目的存在差异。建议将商业和住宅分开投票,再按面积比例分别确定进入业委会成员的人数。

官方回复

回复单位:双水碾街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 16:45

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由双水碾街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,双水碾街道办事处相关负责人于11月29日邀请业主代表召开融锦城业主大会设立筹备组沟通会,会上已对相关问题做出解答。针对您质疑委托书的真实性问题:根据相关规定委托未明确规定多人不能委托一人,社区负责资料收集(委托书、房产证复印件、委托人身份证复印件、被委托人身份证复印件)及推荐票发放。投票结束后委托票分开进行唱票。唱票结束后,对委托票进行电话核实,如确认不是本人进行委托会将此票记为废票。业主可共同做监督此事。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377