四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区公园城市管理局和市场监管局互踢皮球
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】天府新区公园城市管理局和市场监管局互踢皮球来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 12:00 已回复

这是因为这件事情第4次在问政平台留言,我帮你们算算,这个问题解决群众需要给领导写几封信:

招商时代公园58号地块集中供暖问题,住建部门和市场监督管理局互相踢皮球,你们主管单位到底管还是不管?上次你们要走了证据,我还以为你们能解决,结果你们踢给了市场监督管理局,这个皮球的踢得真好!基层干部都是这个作风嘛?





官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 14:24

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-11 15:22

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成总部经济局、公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天府总部商务区西区集中供能项目是天府新区响应国家双碳战略、加快构建新型能源体系、赋能公园城市建设的重要实践,项目建成后将利用可再生能源和清洁电力,通过多种技术形式,向区域内建筑集中供冷供暖,可有效减少二氧化碳排放,缓解城市热岛效应。项目由四川中节能天投能源科技有限公司(简称中节能天投公司)投资建设并运营,由中节能天投公司与用户签订接入和使用协议,并由中节能天投公司和开发企业共同宣传。据中节能天投和招商时代公园开发企业(招商轨道公司)反馈,由于建设时序无法匹配的客观原因,最终58号地块没有纳入正式接入范围,58号地块供暖交付以商品房买卖合同约定为准。
经了解,招商时代公园项目拟接入住宅集中供暖配套服务的地块分别为:32#、54#、5#、59#、8#,58号地块无集中供暖服务。该项目住宅集中供暖服务由四川中节能天投能源科技有限公司提供,开发企业已在销售现场公示《招商时代公园住宅集中供暖签约告知》,对集中供暖服务介绍、使用时间与费用、住宅集中供暖地块均有相关告知。公园城市局已将您所述相关问题反馈至开发企业,要求企业做好沟通解释工作,做好相关信息公示,避免产生误会分歧。同时,我局已将您提供的开发企业涉嫌虚假宣传资料移交至市场监管部门,目前四川天府新区市场监管局正在调查处理中。
关于该项目装修标准问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。对装修功能空间、装修内容和主要装修材料、部品、设备等的名称、品牌、型号等销售现场已做公示,样板间已做展示,合同已做约定。双方应当按照合同约定履行各自权利义务,若企业违反合同相关约定,建议双方协商沟通,如若协商不成,建议诉讼途径维护个人合法权益。
关于您反映的问题,市场监管局正在调查处理中。如还有疑问,请联系028-68772606。
以上情况于2023年12月4日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377