四川省 » 成都 » 武侯区 » 中南华宇君启不合理停车收费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】中南华宇君启不合理停车收费问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 11:49 已回复

1、本小区开发商在交房时强制代收房屋专项维修基金,但并未交到管理账户中。
2、不管是临停还是月租方案的价格都十分不合理,价格较周边小区贵近一半。
3、物业未盖章公示月租方案,悄悄贴到门口就启动收费,违法强制收取停车费。
4、有强买强卖车位动机,超2/3业主不认同收费方案,街道社区消极处理我们的诉求,希望街道社区尽快促成和参与方案谈判。



官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:43

关于您反映开发商未缴纳维修资金的问题;收到您反映的相关问题后,我局高度重视,约谈了开发商成都昀泽房地产开发有限公司相关负责人,要求其立即按照相关政策进行改正。开发商承诺立即停止收取业主的维修资金的相关行为。按照合同办理产权时间为2024年9月30日,开发商同时承诺在办理产权前将前期代收业主的维修资金归集到成都市专项维修资金专户。我局将继续跟踪该项目维修资金归集情况,如到期还未完成归集,我局将按程序进行处理。关于您反映物业强制收取停车费的问题,根据《民典法》第二百七十二条规定业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。经了解,物业公司表示因停车场车位未出售,产权归属于开发商,停车场收费标准由开发商决定;近期物业会与开发商再次协商停车场收费标准。
准。

以上情况已于2023年11月30日与您联系,您已知晓。



武侯区住房建设和交通运输局
2023年11月30日

官方回复

回复单位:武侯区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-12-05 15:02

网名朋友:
您好!您所反映的问题,武侯区市场监管局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
依据我局职能职责,关于您反映中南华宇君启小区停车场收费高的问题,赓即组织工作人员前往现场检查,并对物业管理方经营资质、停车场备案、停车收费价格公示等内容开展现场核查,经查,中南华宇君启小区物业管理方提供了《机动车停车场备案证书》,小区出入口设置有停车场收费价目牌,公示收费标准与市民反映情况一致。根据住宅小区停车服务收费相关政策,国家发展改革委下发了《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号),“住宅小区停车服务”实行市场调节价。我局工作人员将督促物业管理方在经营服务过程中,积极推动开发商与业主进一步进行沟通协商,关于您反映中南华宇君启小区其他问题,建议您向行业主管部门进行反映。以上情况工作人员于2023年12月4日16:33通过电话与您联系告知,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2023年12月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377