四川省 » 成都 » 青羊区 » 求退还租网约车服务费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】求退还租网约车服务费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 11:04 已回复

我是9月份在58同城招聘上,看到招聘网约车司机,联系了他们。
  联系后,去了他们公司后,她介绍了她们公司的合作模式,租车3个月(车子保养费2000);6个月(保养费1500);一年(保养费1200)。我本来计划先试跑一个月,他们没有试跑1个月,最后选择了6个月,交了1500元的费用。她们给我开了收款收据,上面写的是合作服务费,不是车子保养费。
   交了费后,我一直没提车跑网约车,没有给我们说,所租车辆具体已经跑了多少公里。(1:考虑租金太高3900一个月;2:开车期间出现事故,报了保险,保险费下一年要上浮2000元,要驾驶员承担,若汽车需要维修,车子维修费用驾驶员承担20%-30%;3:开车违章自己处理)。
   11月份,联系了业务员,交了费,一直没来提车,现在不开网约车,希望把我交的1500元退给我,她说这个费用是不会退,你来闹也可以。
   现在想需求问政四川媒体的帮助,当时这个费用是借的钱付给他们的。

官方回复

回复单位:青羊区住房建设交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 11:12


您好,您所反映的问题我局高度重视,立即责成交通运输管理科调查处理,现将调查情况答复如下:
因来话人反映的情况为民事纠纷范畴,建议来话人向辖区人民调解委员会申请调解,也可以依法向仲裁机构申请仲裁,或者向人民法院提起民事诉讼。现将情况告知。
成都市青羊区住房建设和交通运输局
2023年12月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377