四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 荣盛香榭兰庭物业不作为,摆烂请领导为我们做主
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】荣盛香榭兰庭物业不作为,摆烂请领导为我们做主来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-29 10:59 已回复

1.关于小区公共设施弱电部分,小区14年开始交房,至今才8年有余,就需要全面更换维修弱电系统,请问是否有追查过开发商使用的材料是否是以次充好的劣质产品,是否有验收报告,实验报告,交房后的弱电系统维护保养是否尽职尽责,交房后就有业主一直反应弱电系统有问题(门禁、监控),为什么不在质保期内就解决,要拖到出保,需要动用维修基金来维修的地步。关于报告通知的事情,业主永远都是最后才知道的,是否有尊重过所有业主的知情权。

2.关于星星充电站选址的问题,请问这块场地的归属权到底是市政的,还是属于小区共有的,属于市政的,为什么要物业去管理,(此外,请问物业管理的费用出自哪里)需要物业管理是否可以理解为这块场地是归小区共有,如果是小区共有,算在了小区业主的公摊面积内,请公示这几年的场地收益,请拿出明确的政府批文,小区项目土拍的红线图给与佐证。在小区门口人群密集的地方修这么一个充电站,是否需要征求一下所有居民的意见。同理,中环广场拐角处的车辆乱停,严重影响小区生活环境,人为造堵,请明确靠近中环路1栋和9栋外围到人行道隔离桩之间是否是规划的停车位,还有停车位上的地锁是谁安装的,如果不是规划的停车位请恢复原貌。

3.关于楼下餐饮的问题,小区建设之初是否是规划的底商可以开设重油烟餐饮,是否有设计烟道排烟,如果没有,请问油烟敞排的是否是严重污染了生态环境,物业管理没有,如果有设计烟道,餐饮依然油烟敞排,物业管理又何在。餐饮在过道摆摊经营,弄得地面到处是油污,请问是否是侵占的全体业主公摊区域,如果是,请物业纠正,不要影响小区生活环境。

4.关于公示栏张贴的公示问题,说过很多次了,没什么人会去看今天贴了什么,明天又贴了什么,有通知,就发群里,管家也有业主的微信,为什么就是非要把有些重要的通知贴在那里,不在群里,微信通知,那么建群的意义在哪里,摆设吗,还是摆拍

5.小区内部所有的费用明细,物业费,广场费,如何收支,从来不公开。

小区是我们辛苦花钱买来的房子,谁也不想生活在这种环境中,请领导为我们做主啊

官方回复

回复单位:保和街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 09:53

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由保和街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
保和街道办收到情况反映后,立即约谈物业公司,要求物业公司针对存在的问题及时整改。关于您反映物业申请使用维修基金更换弱电系统(门禁、监控)的问题,经向物业公司了解,小区交付已经有8年,存在弱电监控系统部分设备老化、损坏无法修复、线路断路、信号不稳定、视频不清晰、闪烁、系统无法备份、查询等问题。为满足小区业主监控系统的各方面需求和小区安全保障,物业公司正在向小区业主征询弱电监控系统更换的意见。关于您反映星星充电站选址是否在小区红线范围内的问题,经了解,香榭兰庭9栋地面充电桩的场地范围及往上中环的区域,不属于小区红线范围内。街道也要求物业公司不得违反法律规定或物业服务合同约定使用公区收益,不得侵害小区业主权益。关于您反映小区底商餐饮的油烟扰民问题,经了解,小区的底商商家办理相关营业执照,商家排烟具有相应净化设备要求;街道要求物业公司对小区范围内的底商做好规范管理,保障小区整洁卫生,安宁有序。关于您反映小区通知和费用明细公示小区的问题,街道督促物业公司按照《四川省物业管理条例》的规定,严格落实小区各类公示管理工作,尤其是关系到小区业主切身利益的公区收益等公示。同时督促物业公司,关于小区的物业管理,物业公司可以通过小区公告栏或者在小区业主群里发放信息告知业主,做到信息公开化,保障小区业主的知情权。以上情况已于2023年11月30日15时51分与您电话联系,您的电话无人接听。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377